Как кировоградцам сэкономить в кризис?

  • 23 квіт. 2014 13:00
  • 1086
    • Новина Как кировоградцам сэкономить в кризис? Ранкове місто. Кропивницький

    В семейном бюджете, как и в любом другом, есть два способа увеличить количество денег в кошельке или на банковском счету: или увеличить доходы, или уменьшить расходы. Отбросив первый способ как неактуальный в период кризиса, давайте, обратим свое внимание на второй. То есть, на сокращение расходов.

    Много интересного «Первой городской газете» рассказал Александром Николаевичем Левченко – доктор экономических наук, профессор КНТУ.

    - Как и в каждом деле в ведении домашнего бюджета самое главное – планирование. Каждый должен для себя сделать инвентаризацию своих доходов и растрат. Для того, чтобы контролировать свои деньги нужно, в первую очередь, составить детальный бизнес-план, - говорит Александр Николаевич. – Это нужно сделатьв несколько этапов.

    Итак, шаг первый – скучный:
    Записываем свои расходы хотя бы на протяжении недели, чтобы вычислить куда больше всего уходит денег, какую статью расходов нужно сократить. Занятие скучное, но необходимое.
    Шаг второй – аналитический:
    Имея представление о том, что и куда уходит, можно начинать анализировать.
    Лучше начать анализ расходов, когда получили основной доход. Имея реальные деньги на руках лучше ориентироваться, как ими распорядиться. В Интернете есть специальные программки для ведения домашнего бюджета, но если такой вариант вам не подходит – можно просто воспользоваться листом бумаги и ручкой. Чертим две графы.

    1. В правую графу заносим обязательные платежи: за квартиру, все коммунальные, кредиты, плата за школу, за садик, лекарства и так далее. Вы лучше знаете, за что вам надо платить ежемесячно

    2. Теперь – проезд и расходы на работе. Запишите, во сколько вам обходится дорога, обеды и все прочее в течение дня.

    3. Питание и бытовые нужды. Никуда не денешься, все должны есть, мыться, стирать и так далее. Запишите все, что вы покупали в течение отчетного периода из продуктов питания, напитков, бытовой химии, косметики – но только то, что для дома. Все походы в кафе, рестораны и так далее будут учтены отдельно.

    4. Вот тут они и будут учтены: развлечения и траты вне дома. Сюда – походы в кино, театры, кафе, аквапарки и вообще все в этом роде.
    Шаг третий – рациональный:

    1. Сбережения. Из суммы дохода вычтем 10 процентов (можно больше, но нельзя меньше). И забудем об этих деньгах насовсем. Они неприкосновенны. Храните где хотите, но желательно так, чтобы взять их было нельзя. Верите в депозиты – храните на депозитах. Верите в тумбочку – храните в тумбочке.

    2. Обязательные платежи. Теперь вычтем из оставшихся 90 процентов доходов обязательные платежи. Все, этих денег тоже как бы нет.

    3. «Целевые» деньги. А теперь опять вычтем некую сумму в фонд накоплений (это деньги на отпуск, на обучение, на ремонт, техобслуживание автомобиля, в общем – на какие-то крупные траты). Сумма в фонд накоплений на крупные траты может быть любая, проще всего подсчитать так: сумма траты поделенная на количество месяцев до траты. Сюда же можно включить обновление гардероба (потому что вот сезоны меняются и покупать вещи вам все равно придется, особенно для детей – лучше иметь запас на это).

    Можно разделить сумму на несколько маленьких и копить отдельно: на отпуск, на ремонт, на шубу и т.п.
    4. «Подарочные» деньги. Эту статью расходов можно не включать, но она, как правило, бывает не лишней. Это деньги на праздники, подарки близким и друзьям и так далее.

    5. На жизнь. То, что осталось – это сумма, которая включает в себя питание, проезд (если это проездной или топливо и уход за машиной то либо сюда – либо в обязательные платежи, как удобнее), развлечения и все остальное.

    Тут можно поступить так: если вы мега-дисциплинированный человек, можете разделить ее на 30 дней и стараться не превышать или вычесть закупки в супермаркете раз в две недели и остаток разделить.

    Если вы оптом не закупаетесь или траты в разные дни у вас отличаются, можно воспользоваться другим способом. Это так называемое правило «Четырех конвертов». Один конверт – одна неделя. Главное в этом деле – не залезать в следующий конверт до истечения недели.
    Как работает. Допустим, вы тратите в будни меньше денег, а в выходные больше. Или вдруг в среду вам захотелось чего-то, что в бюджет дня не никак не впишется. Вы можете себе это позволить, с условием, что в четверг, наоборот, в чем-то себе откажете. Короче говоря, такая система дает возможность некоего люфта и создает иллюзию свободы, то есть переносится легче психологически. Главное, повторюсь, не «позволять себе что-то раз в жизни» каждый день.
    Ищем, на чем можно сэкономить. Теперь, когда все траты у вас перед глазами, выберите те пункты, которые можно уменьшить. Только не трогайте первый – эти 10 процентов священны. Это ваша подушка безопасности.

    Так на чем же реально можно сэкономить?

    Самый легкий способ сэкономить – сократите расходы на досуг.

    Покупайте технику в Интернете. Там товары стоят дешевле по ряду причин: не нужно платить за аренду, зарплату продавцам, привоз и развоз товаров.

    Не ленитесь ходить по магазинам, ищите скидки, акции, выгодные предложения.

    Не игнорируйте дисконтные карточки. Иногда это очень выгодная система, которая позволяет покупать вещи со скидками.

    Проследите, сколько денег вы тратите на мобильный телефон. Возможно, тариф уже устарел, и вы сильно переплачиваете. Также обратите внимание, во сколько обходится Интернет. Возможно, вы не используете все мегабайты. Так почему бы не перейти на другой тариф?

    Не оставляйте электроприборы в «спящем» режиме. Пусть мало, но электричество они в таком состоянии все-таки потребляют. А если так – зачем платить больше? Кстати, воплотившие эти советы в жизнь утверждают, что таким образом экономят 20-25% электроэнергии за месяц.

    В экономии на питании два главных правила – покупать простые продукты и готовить еду. Стоит отказаться от покупных полуфабрикатов, потому что в их цену всегда включена дополнительная обработка и упаковка. И это даже не про сосиски и пельмени. Например, купить целую курицу и разделать ее дома получится гораздо дешевле, чем приобрести ее же, но уже в деталях. Аналогично с рыбой – филе требует меньше мороки, но выходит иногда и в два раза дороже.

    Возьмите с собой в офис приготовленную дома еду, а не идите в кафе.

     

    Кстати, о непостоянных доходах. С ними стоит поступать также как с постоянными: 10 процентов в сбережения, а остальное – либо в конверты поровну, либо – на отложенные нужды. Но можно и просто потратить с удовольствием. Ведь иногда стоит организовать для себя праздник и жить станет веселее!.

    Татьяна Колесник, «Первая городская газета», №17