Правоохранители почтили героев - ликвидаторов аварии на ЧАЭС

  • 23 квіт. 2014 09:15
  • 1472
    • Новина Правоохранители почтили героев - ликвидаторов аварии на ЧАЭС Ранкове місто. Кропивницький

     

    26 апреля исполнится двадцать восемь лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. По случаю памятной даты в Кировоградском городском отделе милиции состоялось торжественное собрание.

    В мероприятии приняли участие председатель Совета ветеранов УМВД Украины в области полковник в отставке Дмитрий Мицук, председатель Союза «Чернобыль» области полковник милиции в отставке Николай Пшиченко, председатель союза участников боевых действий и ветеранов военной службы полковник Анатолий Джемига, участник ликвидации последствий ЧАЭС полковник Виктор Дмитренко и личный состав горотдела.

    Со словами благодарности к кировоградским ликвидаторам обратился Дмитрий Мицук: «Чернобыль навсегда останется в памяти и судьбах украинского народа. В ликвидации последствий катастрофы принимали активное участие и работники органов внутренних дел Кировоградской области. В настоящее время насчитывается 370 ветеранов и пенсионеров МВД. Наши земляки с честью выполняли свой ​​долг перед народом. В первую очередь, хочется отметить таких ветеранов как Владимир Кришевич, Николай Ольшанский, Николай Пшиченко, Виктор Дмитренко и Сергей Бардиян. Низкий поклон и благодарность всем тем, кто, рискуя своей жизнью и здоровьем, приняли участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Память о вашем подвиге никогда не сотрется из истории человечества, не померкнет в веках. Долг каждого из нас - уделять нашим ликвидаторам внимание и заботу».

    Не остается в стороне от проблем чернобыльцев и руководство Управления в области и члены Совета ветеранов УМВД. Они постоянно встречаются с ликвидаторами, предоставляют им и их семьям усиленную помощь в решении социально-бытовых, юридических и других вопросов. Подвиг ликвидаторов увековечено в книге памяти, созданной председателем Союза «Чернобыль» УМВД Николаем Пшиченком совместно с Управлением внутренних дел области.

    В ходе встречи ветераны поделились своими воспоминаниями тех трагических и одновременно героических дней. После завершения собрания всех желающих пригласили на экскурсию в музей истории Кировоградской милиции, где одна из экспозиций посвящена правоохранителям-ликвидаторам.

    Специалист по связям с общественностью Кировоградского ГО УМВД в области Елена Болокан