Кировоградцы получат компенсацию за повышение цен на газ

  • 18 квіт. 2014 12:00
  • 1225
    • Новина Кировоградцы получат компенсацию за повышение цен на газ Ранкове місто. Кропивницький

    С 1 мая для всех жителей Украины повышаются тарифы на газ. Во избежание паники и для поддержки людей, уровень доходов которых ниже минимального, государством предвидена компенсация дополнительных  трат на оплату коммунальных услуг.

    5 апреля 2014 года правительство Украины приняло постанову КМ «Об усилении социальной защиты населения в условиях повышения цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги». Этот документ гарантирует украинцам полную компенсацию повышения тарифов на газ для семей, доход которых ниже прожиточного минимума.

    На сегодняшний день прожиточный минимум для взрослого работоспособного человека становит 1218 грн, для детей до 6 лет – 1032, для детей от 6 до 18 – 1286 грн. Для лиц, которые утратили работоспособность, прожиточный минимум составляет 949 грн.

    Таким образом, если ваша семья состоит из 4 человек – 2-их работоспособных человек и  2-их детей 4 и 15 лет. Прожиточный минимум для вашей семьи – 4754 грн. Если ваш ежемесячный доход (начисленный, а не реальный) составляет 4000 грн, то семья гарантировано получит 100% компенсацию за повышенные тарифы на газ. Семей нуждающихся в компенсации, по словам Надежды Крымской, начальника департамента социальной защиты Кировоградской ОГА, в регионе около 50 тыс. При начислении компенсации также учитываются имеющиеся ранее льготы и субсидии.

    Финансирование расходов, связанных с предоставлением населению компенсации будет осуществляться за счет средств субвенции из государственного бюджета. На данный период государством выделены деньги для предоставления льгот и жилищных субсидий населению Кировоградской области. В 2014 году выделено 186, 6 млн. грн, что на 36, 2 млн. грн больше, чем в прошлом году.

    Постанова КМ войдет в действие с 1 июля 2014 года. Таких в регионе, по словам Надежды Крымской, начальника департамента социальной защиты Кировоградской ОГА, около 50 тыс.

    Татьяна Колесник