Соблюдаются ли в Кировограде европейские трудовые стандарты

  • 17 квіт. 2014 15:07
  • 782
    • Новина Соблюдаются ли в Кировограде европейские трудовые стандарты Ранкове місто. Кропивницький

    В течение апреля украинские правозащитники проведут опрос частных компаний на предмет соблюдения ими европейских стандартов прав человека в трудовой сфере. По результатам исследования будет определен рейтинг лучших компаний, которые придерживаются антидискриминационных стандартов - «Индекс корпоративного равенства -2014».

    Рейтинг готовится, чтобы стимулировать бизнес ускорить внедрение политики равенства на рабочем месте. Ведь, исходя из соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, Украина обязалась привести в соответствие с европейскими стандартами вопросы противодействия дискриминации, в том числе в сфере труда и занятости, предусматривающий запрет дискриминации по целому ряду признаков. Это, в свою очередь, обязывает бизнес-структуры в течение четырех лет ввести процедуры предупреждения и противодействия дискриминации на рабочем месте.

    «Индекс корпоративного равенства - 2014» является одним из мероприятий антидискриминационной инициативы, в рамках которой правозащитные организации договорились о взаимодействии для преодоления всех форм дискриминации в сфере трудоустройства и занятости по признакам пола, инвалидности, сексуальной ориентации, гендерной идентичности, как в публичном, так и в частном секторах.

    Организаторами опроса стали ВОО «Женский консорциум Украины» (права женщин), ВОО «Национальная ассамблея инвалидов Украины», ВБО «Точка опоры», при поддержке корпорации «ЛИГА: ЗАКОН», Международного фонда «Возрождение» и Коалиции по противодействию дискриминации в Украине.

    В ходе исследования планируется опросить более 800 крупнейших работодателей Украины о наличии в их компаниях политики равенства (антидисркиминацийнои политики) и проанализировать качество этих инициатив. 10 компаний, которые имеют эффективную политику равенства, будут специально отмечены и награждены. Данное исследование будет проходить в сотрудничестве с Европейской бизнес-ассоциацией и Американской торговой палатой в Украине. Принять участие в исследовании можно по этой ссылке

    Полевой этап «Индекса» будет проводиться с 11 по 30 апреля, а в начале июня организаторы планируют представить результаты исследования и рейтинг компаний, которые приняли участие в исследовании.

    Инициаторы антидискриминационной кампании планируют в дальнейшем тесно сотрудничать с частным бизнесом для внедрения политики равенства на рабочих местах и соблюдения международных стандартов в области прав человека. «Мы верим, что наши совместные действия и слаженная позиция поможет значительному количеству работников не подвергаться дискриминации на рабочем месте, а бизнес получит возможность повысить приверженность работников к работодателям и укрепления их положительного имиджа на всеукраинском уровне», - считает Богдан Глоба, исполнительный директор ВБО «Точка опоры».

    Информационную поддержку обеспечивает Центр информации о правах человека при содействии Европейского Союза и Международного фонда «Возрождение».