Народное вече: всеукраинская трагедия объединила кировоградцев

  • 20 лют. 2014 10:55
  • 2419
    • Новина Народное вече: всеукраинская трагедия объединила кировоградцев Ранкове місто. Кропивницький

    Народное вече, которое проходило под лозунгом «Кировоград, не будь равнодушным, когда нас убивают» собрало на площади Кирова несколько тысяч кировоградцев. Вся площадь была заполнена пришедшими. Началось собрание с минуты молчания по погибшим в Киеве 18-19 февраля. После этого отец Николай, секретарь Кировоградской епархии Киевского патриархата провел молебен по усопшим и за судьбу Украины.

    «Украинская церковь на стороне народа. Мы призываем Президента прекратить насилие. Закон и власть на стороне Президента, поэтому и степень его ответственности выше. От всякого, кому дано много, много и требуется. И кому много доверено, у того больше и спросят», - подытожил свое выступление святой отец.

    Активисты кировоградского Евромайдана обратились к пришедшим с просьбой стать теснее во избежание провокаций со стороны «титушек», которые могли находиться в толпе. Несколько раз кировоградские евромайдановцы акцентировали внимание на том, что это мирное собрание, и ни в коем случае нельзя допустить конфликта.

    Народное вече проходило в формате общения кировоградцев друг с другом. Каждый желающий мог выступить у микрофона. Многие из кировоградских активистов в трагичные для Украины времена находились в Киеве и собственными глазами видели, что происходило. Они делись с присутствующими увиденным, переживаниями, мыслями, собирали пожертвования для пострадавших на Майдане, отчитывались, как были потрачены уже пожертвованные деньги. Закончилось кировоградское вече исполнением гимна.

    20 февраля на 17.00 на площади Кирова кировоградцев приглашают  на траурное шествие.

    Для желающих помочь киевскому Майдану: деньги, одежду, лекарства можно приносить по адресу ул. Островская, 2 (площадь Богдана Хмельницкого).

    Татьяна Колесник