Бюджет Кировограда 2014: куда сколько потратят

  • 5 лют. 2014 12:00
  • 2066
    • Новина Бюджет Кировограда 2014: куда сколько потратят Ранкове місто. Кропивницький

    Кировоград наконец-то получил такой долгожданный бюджет 2014-года. Он был принят  на тридцать третьей сессии горсовета. Чтобы понять, куда и сколько будет тратиться в этом году средств из городской казны, мы пообщались с начальниками профильных управлений и ведомств, а также ознакомились с проектом главного финансового документа города.

     

    На 120 миллионов больше прошлогоднего

    Итак, начнем с основ. Согласно официальному проекту бюджета, на 2014-й год депутаты городского совета предусмотрели общий объем доходов и соответственно расходов города в сумме 964 568,0 тыс. грн., что более чем на 120 миллионов превышает  прошлогодний бюджет, и это, естественно, не может не радовать. Уже традиционно определились с перечнем защищенных статей расходов общего фонда городского бюджета. К ним в этом году отнесли:

    - оплату труда работников бюджетных учреждений;

    - начисления на оплату труда;

    - приобретение медикаментов и перевязочных материалов;

    - обеспечение продуктами питания;

    - оплата коммунальных услуг и энергоносителей;

    - текущие трансферты населению;

    - текущие трансферты местным бюджетам.

    Впрочем подобный список имелся и в прошлом году, но к сожалению, в связи с проблемами с казначейством многие бюджетники долго ожидали своих заслуженных зарплат.

    Но вернемся к цифрам. Кроме защищенных статей бюджета имелся в документе и ряд других направлений, на который было прописано конкретное количество средств, а именно:

    - выплата помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам с детства, детям-инвалидам и временной государственной помощи – 237 081,7 тыс.грн;

    - предоставление льгот и жилищных субсидий населению на оплату электроэнергии, природного газа, услуг тепло-, водоснабжения и водоотведения, квартирной платы (содержание домов и сооружений и придомовых территорий), вывоза бытового мусора и жидких нечистот – 510 24,2 тыс. грн.;

    - предоставление льгот и жилищных субсидий населению на приобретение твердого и жидкого бытового топлива и сжиженного газа – 223,9 тыс.грн.;

    - предоставление льгот по услугам связи и других предусмотренных законодательством льгот (кроме льгот на получение лекарств, зубопротезирование, оплату электроэнергии, природного и сжиженного газа на бытовые нужды, твердого и жидкого печного бытового топлива, услуг тепло -, водоснабжения и водоотведения, квартирной платы (содержанию домов и сооружений и придомовых территорий), вывоза бытового мусора и жидких нечистот) – 186 6,1 тыс.грн.;

    - выплату государственной социальной помощи на детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, денежного обеспечения родителям - воспитателям и приемным родителям за предоставление социальных услуг в детских домах семейного типа и приемных семьях по принципу  "деньги ходят за ребенком " (название данного принципа изложено в официальном проекте бюджета города на 2014 год – авт.) – 295 1,0 тыс. грн..

    Некоторое недопонимание вызывает пункт 10 бюджета города, а если точнее его сравнение с прошлогодним вариантом бюджета. То ли гривна резко подскочила в цене, то ли депутаты разочаровались в этой статье расходов, ибо чем еще можно объяснить тот факт, что субвенцию из государственного бюджета на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание улиц и дорог коммунальной собственности в прошлом году было предусмотрено в сумме 962 7.2 тыс. грн., а в этом только 9033.5 тыс. грн. Из них бюджет поселка Нового в прошлом году 157,1 против 136,9 тыс. грн. этого года.

    Несомненно, порадовал пункт об утверждении в составе расходов городского бюджета на 2014 год средств на реализацию местных отраслевых программ на общую сумму 97 376,8 тыс. грн. Их у нас в этом году, если не считать тех, что принимались в прошлых годах на длительный период, около 20-ти. Остановимся на наиболее значимых и финансируемых.

     

    Сколько отремонтируют крыш, лифтов и теплосетей

    Согласно Программе развития жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города, в 2014 году нас ожидает:

    - капитальный ремонт кровель: 45 домов – 5500,0 тыс. грн.;

    - капитальный ремонт лифтов: 89 лифтов – 1350,0 тыс. грн.;

    - экспертиза лифтов – 300 тыс. грн.;

    - капитальный ремонт внутридомовых инженерных сетей – 300 тыс. грн.;

    - капитальный ремонт внутридомовых и наружных электрических сетей жилых домов -500 тыс. грн.

    Кроме того, по словам начальника главного управления ЖКХ Александра Хачатуряна, в этом году значительная роль отводится и ремонту городских теплосетей.

    - Практика последний лет, - отмечает чиновник, - на данный момент уже не может быть применена, ведь с каждым годом изношенность труб теплосети возрастает, и скоро мы придем к критической точке, когда латать просто будет не на чем, и порывы буду происходить постоянно.

    Исходя из этого в 2014 году Программой предусмотрена реконструкция тепловых сетей от ТЕЦ до ул. Киевской, протяжностью 1400 м и стоимостью 6944,445 тыс. грн, а так же реконструкция магистральных тепловых сетей по ул. Гагарина от ТК 42 до ТК 43/а8 общей стоимость 3675,402 тыс. грн.

    Отдельно Александр Хачатурян подчеркнул последовательную политику городского совета относительно стимулирования создания на территории города Объединений совладельцев многоквартирных домов. Согласно полученной информации именно в домах,  жильцы которых изъявят желание в 2014 году создать ОСМД, будут проведены ремонты кровель, лифтов и преддомовых дорог. Если подобный стимул сработает, городские власти планируют до 2015 года создать ОСМД в размере 3% от общего количества многоквартирных жилых домов города.

     

    В транспортной сфере по плану - GPS-навигация и решение проблем со стоянками

    Согласно Программе развития городского пассажирского транспорта и связи, а также информации предоставленной начальником управлений развития транспорта и связи Виктором Зубченко, в 2014-м году приоритетными для управления станут несколько направлений, такие как:

    - оборудование устройствами GPS-навигации и подключение всех автобусов в единой диспетчерской службы для обеспечения контроля за работой общественного транспорта;

    - решения вопроса о надлежащего предоставления транспортных услуг льготным категориям граждан, в частности путем внесения изменений в порядок распределения соответствующей субвенции из Государственного бюджета, а также содействие увеличению ее объемов для городских перевозчиков. На данный момент сумма компенсации заложенная в бюджете составляет 8463,4 тыс. грн.;

    - разработка положения о порядке ведения реестра городских автобусных маршрутов и внесении изменений в маршрутной сети;

    - активизация работы с местным органом Госавтоинспекции о запрете стоянок на остановках общественного транспорта и в местах ограниченной пропускной способности центральных улиц города, в частности улиц Большой Перспективной, Преображенской, Шевченко, Калинина, Декабристов, Вячеслава Черновола (стоило бы вписать сюда и работу с перевозчиками, которые, имея новопостроенный заездной карман возле гостиницы «Киев» длиной метров 40, все равно паркуются на первых 10 метрах, при этом люто сигналя если так уже занято – личное мнение автора статьи).
     

    В культурной сфере - капремонты

    Достаточно четкие планы на 2014 год у начальника управления культуры и туризма горсовета Анны Назарец. Согласно озвученной информации, большую роль в 2014 году управление отводит проведению капитальных ремонтов учреждение культуры, на что, естественно, предусмотрели в бюджете определенные суммы:

    - проведение капитального ремонта здания музыкальной школы № 1 им. Г.Г. Нейгауза –

     180,0 тыс. грн.;

    - проведение капитального ремонта здания музыкальной школы № 3 – 100,0 тыс. грн.;

    - проведение капитального ремонта здания музыкальной школы № 4 – 500,0 тыс. грн.;

    - проведение капитального ремонта системы отопления Кировоградской детской школы искусств – 200,0 тыс. грн.;

    - проведение капитального ремонта здания Кировоградской детской художественной школы им. А.А. Осмеркина – 80,0 тыс. грн.;

    - проведение капитального ремонта Кировоградского художественно-мемориального музея А.А.Осмеркина – 150,0 тыс. грн.;

    - проведение капитального ремонта Дома культуры Маслениковки – 120,0 тыс. грн.;

    - проведение капитального ремонта библиотеки-филиала № 5 – 90,0 тыс. грн.;

    - проведение капитального ремонта библиотеки-филиала № 14 – 110,0 тыс. грн.;

    - проведение капитального ремонта библиотеки-филиала № 13 – 110,0 тыс. грн.;

    - проведение капитального ремонта Кировоградского музея музыкальной культуры им . К.Шимановского ( в т.ч. изготовление проектно - сметной документации ) за счет средств городского бюджета в 2013-2015 годах на сумму 445,0 тыс.грн. и за счет инвестиционных средств на сумму 2577,0 тыс. грн.;

    - реставрация памятников и объектов культурного наследия – 200,0 тыс. грн..

    Кроме того, подчеркнула Анна Назарец, в 2014-м году планируется создать музей Арсения Тарковского, «Историко-архитектурный заповедника «Старый Елисаветград»», в который будет входить крепость Святой Елисаветы и другие объекты культурно туристические объекты. На все это предусмотрены средств в сумме 4353,9 тыс. грн., в том числе за счет городского бюджета 3339,8 тыс. грн.

     

    Медработников планируют обеспечить жильем

    Обрисовала основные работы управления здравоохранения и начальник этого ведомства Оксана Макарук. Так, по ее словам, в этом году на реализацию Программы экономического и социального развития здравоохранения было выделено 288,1 тыс. грн. Большие надежды возлагают в горсовете и на софинансированние программы из областного и государственного бюджетов. Согласно этим планам, реализация всех мероприятий, предусмотренных программой, обойдется на 2636,5 тыс. грн., что фактически в десять раз привышает заложенные в бюджете города средства.

    Из основных положений программы отметим те, на которые особо стоит обратить внимание:

    - улучшение санитарно-технического состояния помещений лечебно-профилактических учреждений города – 300 тыс. грн.;

    - обеспечения служебным жильем медицинских работников – 150,0 тыс. грн.;

    - обеспечение необходимым оборудованием отделения паллиативного лечения – 223, 5 тыс. грн.

    Кроме того, на 2014-й год предусмотрено выделение 1 123,3 тыс. грн. на лечение гипертонических заболеваний. Очень важным станет выделение за счет бюджетных средств (городской, областной и госбюджет) 6,4 млн. грн на реконструкцию здания на территории первого роддома, для создания там 21 служебных квартир для молодых специалистов. 

     

    Кроме того, на втором заседании тридцать третьей сессии горсовета распределили остатки прошлогоднего бюджета в количестве 34,1 млн. грн. К сожалению, большая часть этих средств городу не поможет, поскольку уйдет на погашение прошлогодних долгов перед подрядными организациями, которые обеспечивали ремонт дорог, кровель, лифтов и прочее.

     

    Павел Лисниченко, «Первая городская газета», №6