«Автономка» вне закона, или Как в Кировограде отказаться от централизованного отопления?

  • 25 вер. 2013 12:09
  • 6305
    • Новина «Автономка» вне закона, или Как в Кировограде отказаться от централизованного отопления? Ранкове місто. Кропивницький

    Уже через несколько недель в Кировограде начнется отопительный сезон, и многие горожане будут содрогаться, получая счета за теплоэнергию. Огромные счета за теплоснабжение и холодные квартиры заставляют все больше кировоградцев переходить на автономное отопление. Но сейчас Кабмин хочет ввести запрет на «автономку» и штрафовать тех, кто ее уже установил без необходимой документации.

     «Первая городская» разбиралась, можно ли сегодня в Кировограде отказаться от централизованного отопления и  как  это сделать правильно, чтобы потом не было проблем.

    Если устанавливать «автономку», то всем домом?

    Стоит отметить, что годы, когда правительство всячески поддерживало переход на автономное отопление квартир жильцами канули в лету. Еще в 2006-м году тогдашний Вице-премьер-министр по вопросам ЖКХ Владимир Рыбак в официальном выступлении указал на проблему децентрализации отопления и горячего водоснабжения. Уже в 2007-м году в силу вступил  приказ Министерства ЖКХ №4 от 22 ноября 2005 года (с изменениями от 6 ноября 2007 года), который фактически устанавливал мораторий на единичные переходы граждан на автономное отопление. Согласно этому документу, установить в квартире автономное отопление возможно в том случае, если на индивидуальный обогрев перейдет весь подъезд или дом. Теоретически это возможно, практически – почти нереально. Ведь сомнительно, что в каждой квартире найдутся одновременно около 17 тысяч гривен на установку среднего по качеству оборудования для двухкомнатной квартиры.

    Но и эту норму пытаются ужесточить. 29 августа был зарегистрирован законопроект«О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании отношений в сфере теплоснабжения, предоставления услуг централизованного отопления и централизованного горячего водоснабжения».

    Согласно этому документу, устанавливать автономное отопление, а также отключаться от централизованных теплосетей и горячего водоснабжения без разрешения местных властей будет запрещено. Органы местного самоуправления будут утверждать схемы теплоснабжения, указывая зоны, где будет использоваться либо централизованная, либо индивидуальная системы отопления.

    Жителям районов, которые отапливаются из централизованной сети, установку котла не позволят, а тех, кто уже установил у себя конвекторы без проектной документации, будут штрафовать на 2,5 тыс. грн. Не исключено, что таких людей даже обяжут подключиться обратно к городской сети.

    Причиной запрета на «автономку»  в правительстве назвали «загрязнение воздуха и снижение температуры воздуха в квартирах, которые подключены к центральному отоплению».

     

    За текущий год в Кировограде выдали почти полторы тысячи разрешений на автономку

    Так ставить или не ставить? И реально ли получить нынче разрешение на отсоединение от системы централизированного теплоснабжения, мы решили поинтересоваться у секретаря межведомственной комиссии горсовета по вопросам отопления в  квартирах многоэтажных домов Светланы Ивановны Кравченко, и юрисконсультом членом этой же комиссии Валерия Анатолиевича Кравченко.

    - Светлана Ивановна, насколько реально сейчас в Кировограде получить разрешение на установку автономного отопления?

    - Это несложно.  На самом деле работа по выдаче разрешений, а если точнее - извлечение из протокола, которое позволяет начинать оформление технической документации, ведется постоянно. Только за этот год подобных разрешений было выдано 1452. Но стоит отметить, что есть существенная разница между выдачей вышеуказанного документа и фактической установкой автономного отопления. На нынешний момент стоимость установки необходимого оборудования плюс оформление всех необходимых документов для двухкомнатной квартиры составит порядка 16-18 тысяч гривен. Сумма немаленькая, потому фактическое число установленных автономок за этот год существенно меньше – 609, но и эта цифра весьма не мала.  Фактически единственной причиной, по которой мы отказываем жильцам в установке автономной системы отопление, является несоответствие нормам «Кировоградгаза». На данный момент мы имеем письмо за  №08/2465 от 12.04.2012 года,  в котором имеется список из 45 домов, для которых приостановлена выдача технических условий для установки индивидуального газового отопления до полного исполнения работ по модернизации системы газоснабжения.

    Вот этот список:

    1. ул. Андреевская, д.12, корп.2; д.16;
    2. ул. Белинского, д.4;
    3. ул. Тарковского, д.60;
    4. ул. Гоголя, д.78;
    5. ул. Г. Сталинграда, д.36, корп.2;
    6. ул. Дзержинского, д.71;
    7. ул. Октябрьской революции, д.16, корп. 1, 2, 3; д.17; д.18, корп.2; д.20, корп. 2, 3; д.27, корп.3; д. 37/16;
    8. ул. Кропивницкого, д.7, корп.1,2; д.6; д.8; д.10.
    9. просп. Коммунистический д.22/12;
    10. ул. Куропятникова, д.15;
    11. ул. Металлургов, д.8,16,19,20,23,25,26.28;
    12. ул. Молодежная, д.23;
    13. просп. Победы, д.14, 22;
    14. ул. Родимцева, д.72б, 72в, 92, 92, корп.1,2, д.100;
    15. переул. Крепостной, д.19, 19а;
    16. ул. Фрунзе, д.10,18/21;
    17. ул. Яновского, д.159.

    - Валерий Анатолиевич, тогда вопрос уже к Вам, какие юридические нормы регламентируют выдачу разрешений на установление автономок, и вправе ли чиновники отказать кировоградцам в их законном праве на свободный выбор системы отопления?

    - Процедуру отключения от сетей централизованного отопления и горячего водоснабжения определяет «Порядок отключения отдельных жилых домов от сетей централизованного отопления и горячего водоснабжения при отказе потребителей от централизованного теплоснабжения», утвержденный Приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 22.11.2005г. №4. с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины от 6 ноября 2007 года N 169.

    Однако этот приказ противоречит нормам действующего законодательства и Правилам предоставления услуг централизованного отопления, холодного и горячего водоснабжения и водоотведения, во исполнение которых он принят.

    Согласно ст. 48 Конституции Украины, каждый имеет право на достаточный жизненный уровень для себя и своей семьи, включающий достаточное питание, одежду, жилье.

    Согласно ч.ч. 1, 2, 3, 6 ст. 319 Гражданского кодекса Украины собственник владеет, пользуется, распоряжается своим имуществом по собственному усмотрению. Он имеет право совершать относительно своего имущества любые действия, не противоречащие закону. Всем собственникам обеспечиваются равные условия осуществления своих прав. Государство не вмешивается в осуществление владельцем права собственности. Это означает, что собственник может совершать в отношении своего имущества все, что не запрещено законом и не противоречит социальной природе собственности. Воля собственника в отношении реализации власти над имуществом, в том числе и недвижимым, выражается во владении, пользовании и распоряжении им.

    Согласно ч. 2 ст. 383 настоящего Кодекса собственник квартиры может по своему усмотрению осуществлять ремонт и изменения в квартире, предоставленной ему для использования как единого целого, – при условии, что эти изменения не приведут к нарушениям прав собственников других квартир в многоквартирном жилом доме и не нарушат санитарно-технических требований и правил эксплуатации здания.

    Согласно абз. 3 ч. 2 ст. 17 Закона Украины «О защите прав потребителей», запрещается принуждать потребителя приобретать продукцию ненадлежащего качества или ненужного ему ассортимента – а именно такое принуждение содержится в обжалуемом решении ответчика. А согласно п. 24 «Правил предоставления услуг централизованного отопления, холодного и горячего водоснабжения и водоотвода», утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 21.07.2005 г. №630, потребитель может отказаться от получения услуг централизованного отопления и горячего водоснабжения.

    Если говорить о практике – то фактически единственной причиной отказа  предоставления права на установку автономного отопления может быть несоответствие техническим нормам.  

    Таким образом, можно сделать выводы, что в случае принятия нового законопроекта, который находится на рассмотрении в Верховной Раде, это  создаст правовую коллизию. С одной стороны, согласно законодательству, потребитель имеет законное право отказаться от предоставляемых услуг, а с другой стороны, его лишают этого права, ужесточая наказания за самовольное отключение. Соответственно, единственное, что останется тем, кто захочет перейти на автономное отопление, - отстаивать свои права в суде.

     

    P.S. 

     

    Если вы не уверены что же такое индивидуальное автономное отопление.

    Система индивидуального (поквартирного) отопления (теплоснабжения) - система, которая расположена в отдельном помещении в пределах квартиры (дома, коттеджа) и предназначена для обслуживания этой квартиры (дома, коттеджа).

    Виды топлива, которые могут использоваться для системы индивидуального отопления: магистральный газ; сжиженный газ; электричество; твердое, жидкое комбинированное топливо.

    Нагревательные котлы систем индивидуального отопления могут быть разными:

    газовые; электрические; твердотопливные; комбинированные;

    котлы со сменными горелками на газ и жидкое топливо;

    Система индивидуального отопления состоит из:

    котельного пункта;

    системы разводки трубопроводов;

    радиаторов отопления.

     

    P.P.S

     

    Если вы решили отказаться от централизованного отопления

    Чтобы начать процедуру отключения, владелец или арендатор помещения должен обратиться в комиссию с заявлением о предоставлении разрешения на отключение от сети отопления (она находится в Центре предоставления административных услуг при Кировоградском горсовете).

    После изучения технической возможности отключения конкретного потребителя от сети комиссия в месячный срок принимает решение по данному вопросу, которое оформляется протоколом. При этом заседания комиссии проходят при участии заявителя, и только так. Извлечение из этого протокола, где указаны результаты работы комиссии и окончательный вердикт, в течение 10 рабочих дней предоставляется заявителю.

    Этим местный орган власти дает добро на разработку проекта автономного отопления, а далее следует получение технических условий, обращение в проектную организацию и разработка проекта.

    Далее проект согласовывается со всеми организациями, которые выдали технические условия на подключение дома к внешним сетям. По окончании работ составляется акт об отключении квартиры от сетей теплоснабжения и подается заявителем комиссии на утверждение. Указанный акт комиссия утверждает на своем очередном заседании в месячный срок.

    По окончании описанной процедуры согласований и установки автономного источника отопления, владельцу квартиры следует перезаключить договор теплоснабжения с эксплуатирующей организацией на новых условиях.

     

     

    Павел Лисниченко, "Первая городская газета", №39