Уроженца Светловодска признали одним из самых влиятельных украинцев

  • 17 вер. 2013 11:00
  • 1775
    • Новина Уроженца Светловодска признали одним из самых влиятельных украинцев Ранкове місто. Кропивницький

     

    Александр Кардаков родился в Светловодске Кировоградской области. Окончил факультет электронной техники Киевского политехнического института. В 1990 стал соучредителем и техническим директором ЗАО «Информационные компьютерные системы», через четыре года - директором компании, а еще через два - ее президентом. Основал компании «Датасат» и «Датаком». В 2002 стал президентом корпорации «Инком». С 2009 г. - председатель Наблюдательного совета компании по управлению активами «Октава Капитал». Женат, имеет двух сыновей.

    Он единственный представитель IT - отрасли в списке самых богатых украинцев по версии «Корреспондента» - его капитал составляет $ 209 млн.

    И хотя в 2009 предприниматель доверил свои бизнес наемным топ-менеджерам, возглавив компанию по управлению активами «Октава Капитал», крупнейшие из основанных им предприятий остаются ключевыми игроками в своих сферах.

    Так, телекоммуникационный оператор «Датагруп», в прошлом году увеличил прибыль в два раза, до 48,2 млн. грн., Занимает 80% рынка спутниковой связи. А корпорация «Инком», главный системный интегратор в отечественной IT-отрасли, является ключевым разработчиком IT-инфраструктуры для большинства украинских банков, крупнейших госкомпаний, включая «Укрпочту» и «Укрзалізницю», а также обеспечивает проведение общегосударственных и муниципальных выборов.

    Источник