Контроль за страной происхождения товара добавил в госказну более 300 тысяч гривен

  • 25 черв. 2013 11:53
  • 1463
    • Новина Контроль за страной происхождения товара добавил в госказну более 300 тысяч гривен Ранкове місто. Кропивницький

    На Кировоградщине в результате контроля за страной происхождения товаров в госказну поступило более 300 тыс. грн.

    Страна происхождения товара имеет важное значение для осуществления таможенных формальностей и определения таможенной стоимости. Такое определение необходимо для применения тарифных и нетарифных мер регулирования внешнеэкономической деятельности, запретов и / или ограничений на перемещение товаров, а также обеспечение учета этих товаров в статистике внешней торговли.
    Страной происхождения товара считается страна, в которой товар был полностью произведен или подвергнут достаточной переработке в соответствии с установленными критериями. Это могут быть группы стран, таможенные союзы стран, регион или часть страны, если имеется необходимость их выделения для целей определения происхождения товара.
    Документами, которые подтверждают страну происхождения товара, является оригиналы сертификата или декларации о происхождении товара, заверенной декларации о происхождении товара, а также сертификат о региональном наименовании товара.
    В случае возникновения сомнений относительно действительности вышеуказанного документов или достоверности сведений, в них содержатся, таможенный орган Миндоходов обращается в компетентный орган, который выдал документ, или в компетентные организации страны, указанной в качестве страны происхождения товара, с запросом о проведении проверки этих документов или предоставление дополнительных сведений.
    Если достоверно установить страну происхождения товаров, в отношении которых применяются особые виды пошлины (антидемпинговое, компенсационных или специальное) невозможно, то за такие товары их владелец должен уплатить пошлину по полным ставкам.
    В ходе проведенного ГУ Миндоходов в Кировоградской области анализа происхождения товаров за 5 месяцев 2013 в государственный бюджет Украины дополнительно перечислено более 300 тыс. грн. В мае, в частности, казна пополнилась на 56 тыс. грн.
    Главное управление Миндоходов в Кировоградской области напоминает: критерии определения страны происхождения товаров содержатся в разделе II Таможенного кодекса Украины от 13.03.2012 № 4495-VI.
    Пресс-служба ГУ Миндоходов в Кировоградской области