Кировоградские дети на колясках впервые заехали в Парламент

  • 18 черв. 2013 15:24
  • 1876
    • Новина Кировоградские дети на колясках впервые заехали в Парламент Ранкове місто. Кропивницький

     Кировоградские дети, чья жизнь ограничена инвалидной коляской, даже мечтать не могли, что им представится возможность побывать в стенах украинского парламента и на мгновение почувствовать себя народными избранниками. Такая экскурсия была организована впервые в истории страны.

    Мечту детей осуществил народный депутат Украины Андрей Табалов. К нему обратилась председатель Кировоградской областной общественной организации матерей детей-инвалидов «Сердце матери» Людмила Шукрута с просьбой помочь организовать экскурсию.

    Понимая, что в столицу поедут дети особенные, Андрей Александрович позаботился, чтобы маленьких туристов в инвалидных колясках на такси доставили в автобус, обеспечил каждого ребенка завтраком, а после экскурсии по Раде вся кировоградская делегация вкусно пообедала в парламентской столовой рядом с народными депутатами.

    С интересом дети слушали экскурсовода об истории строительства памятника архитектуры - здания Верховной Рады, первое заседание в котором произошло 26 июля 1939 года. Побывали в парламентских кулуарах, где на память сфотографировались вместе с Андреем Табаловым у известной картины Алексея Кулакова «Создание государства».

     - Чтобы зайти в Парламент, детям пришлось преодолеть более ста ступенек, - подчеркнул народный депутат Украины Андрей Табалов. - Трудности возникли еще на пороге парламента. Инвалидные коляски просто не проезжали в дверь. Тех, кто не мог идти, взрослые несли на руках. К сожалению, Рада не приспособлена для посещения людьми с особыми потребностями. Я буду инициировать обращение к народным депутатам, чтобы предусмотреть в государственном бюджете средства на обустройство пандусов в помещении Парламента. Надеюсь, что они с пониманием отнесутся к этой проблеме и поддержат мою инициативу.

    Прощаясь, дети искренне и громко поблагодарили Андрея Табалова за незабываемые впечатления. И вполне серьезно прислушались к пожеланию экскурсовода вернуться в стены Верховной Рады уже в другом статусе - народного депутата.