Хоспис в Кировограде обещают открыть до конца года

  • 28 лют. 2013 09:33
  • 2889
    • Новина Хоспис в Кировограде обещают открыть до конца года Ранкове місто. Кропивницький

     

    «Получение паллиативной помощи – право человека» - под таким лозунгом в Кировограде прошло заседание круглого стола, на котором обсуждались вопросы возможностей развития паллиативной и хосписной помощи в Кировограде и области. Организаторами мероприятия выступило Общественное движение в поддержку паллиативной помощи при поддержке благотворительных организаций «Возрождение» и «Открытое сердце». Также в обсуждении приняли участие представители городского и областного управлений здравоохранения Сергей Дьячук и Александр Скрипник.

    Как отметил Сергей Дьячук, в Кировограде проблема хосписного содержания больных действительно есть, но она постепенно решается. Кроме того, он пообещал, что до конца текущего года откроется хосписное отделение на 30 мест на базе Центральной городской больницы (на крепостных валах). Сейчас же в нескольких кировоградских больницах в палатах есть койко-места для таких больных. Если говорить об области, то в ЦРБ уже действует 22 таких койко-места, вскоре откроется еще 10.

    Помимо создания хосписа или хотя бы отделения при больнице, говорили и о проблеме с доступностью опиоидных анальгетиков для смертельно больных. По словам представителей общественного движения ЛЖБ («Люди, живущие с болью» – авт.), смертельно больные люди не всегда могут получить нужную дозу и в нужное время сильнодействующее обезболивающее типа морфина.

    - Контролирующие органы делают жизнь этих больных все труднее, поскольку в каждом больном видят наркомана, а в каждом медработнике – потенциального наркодиллера. Даже статистика говорит о том, что в мировом обороте наркотических средств опиоидные медпрепараты занимают мизерную часть, я бы даже сказала, меньше чем капля в море, - говорит Виктория, представитель ЛЖБ. – Из-за длительной и часто необоснованной бюрократии люди вынуждены терпеть невыносимую боль. А ведь давно доказано, что боль разрушает человека и физически, и психологически, а кто-то даже решается на самоубийство.

    Частичное решение вопроса обеспечения психотропными препаратами смертельно больных ожидается уже в ближайшем будущем, когда в аптеках появится пероральный морфин. Участники заседания обратили внимание чиновников и на то, что в соседней Молдове на фармацевтическом рынке давно есть и таблетированные опиоидные анальгетики и в виде пластыре, что не делает их не только доступнее физически, но и значительно дешевле.