Время оформлять завещание?

  • 27 лют. 2013 16:23
  • 174
    • Новина Время оформлять завещание? Ранкове місто. Кропивницький

     

    Об этом как заявил министр юстиции Александр Лавринович, свидетельствуют ежегодные статистические отчеты о работе государственных и частных нотариусов, сообщает пресс-служба Минюста.

    Так, по словам министра, например, в 2012 г. нотариусами было выдано более 903 тыс. свидетельств о праве на наследство. При этом лишь 279,5 тыс. свидетельств было выдано по завещанию, остальные более 623 тыс. свидетельств были выданы по закону.

    При этом, практически не пользуются популярностью у украинцев такие формы завещаний как завещание супругов. Например, в 2012 г. был заключен всего 191 такой договор. При этом, почти 10 тыс. человек были вынуждены обратиться к нотариусу для получения права собственности на долю в общем имуществе супругов после смерти одного из супругов.

    Не пользуется популярностью секретное завещание. Например, в 2012 г. было заключено 45 таких завещаний, в 2011 г. - 23.

    Смысл секретного завещания заключается в том, что до смерти завещателя никто не знает, какова его воля. Секретное завещание открывается нотариусом только после смерти завещателя в присутствии заинтересованных лиц и двух свидетелей.

    Практически не реализуется украинцами такое право как назначение исполнителя завещания. Например, в 2012 г. были назначены 5 исполнителей завещания, в 2011 г. - 21 исполнитель завещания.

    Кроме того, в течение 2012 г. 53 человека обращалось к нотариусу с целью изменения очередности получения прав на наследство, 383 лица - с целью изменения долей в наследстве. Фактически, количество таких случаев в совокупности составляет менее половины процента от числа завещаний, удостоверяемых ежегодно.

    Источник:http://www.rbc.ua