Регистрация автомобиля (Как правильно зарегистрировать)

  • 27 лют. 2013 16:03
  • 1485
    • Новина Регистрация автомобиля (Как правильно зарегистрировать) Ранкове місто. Кропивницький

     

    До проведения первой регистрации транспортных средств на физических и юридических лиц в Украине ложиться обязанность уплаты сбора за первую регистрацию транспортного средства. При этом сбор следует уплачивать по месту регистрации транспортного средства по ставкам, которые действуют на день уплаты.

    Объектом налогообложения является транспортное средство, ввезенное на таможенную территорию Украины для последующего использования или созданное в Украине. Это могут быть: колесные транспортные средства (кроме: транспортных средств скорой помощи, прицепы, мопеды, велосипеды и прочие), суда, самолеты и вертолеты.

    Так, к примеру, если новый или бывший в употреблении автомобиль ввезен в Украину из-за границы и это транспортное средство еще не регистрировалось в Украине, то лицо, которое его приобрело, будет регистрировать его впервые и, следовательно, уплачивать сбор. Первую регистрацию проводит и лицо, которое пробрело новый автомобиль отечественного производства.  

    База налогообложения определяется в зависимости от вида транспортного средства: для мотоциклов, легковых и грузовых автомобилей, автобусов, тракторов, - исходя из объема цилиндров двигателя в кубических сантиметрах; для легковых автомобилей, оснащенных электродвигателями, – исходя из мощности двигателя в киловаттах. 

    Юридические лица в десятидневный срок после первой регистрации в Украине транспортных средств подают соответствующему органу ГНС по местонахождению и месту регистрации транспортного средства расчет суммы сбора за такие транспортные средства по установленной форме.   К расчету обязательно необходимо приложить копии регистрационных документов, заверенные соответствующим государственным органом Украины, который проводил регистрацию транспортного средства.   

    Сбор за первую регистрацию транспортного средства относится к общегосударственным сборам. Так в 2012 году предприятиями, которые состоят на учете в Специализированной налоговой инспекции по работе с крупными плательщиками налогов в г.Одессе ГНС, задекларировано и уплачено в бюджет 26,8 тыс.грн.

    Пресс-служба Специализированной  налоговой инспекции по работе с крупными плательщиками налогов в г.Одессе ГНС