В Кировограде состоялась презентация памятных монет

  • 27 лют. 2013 13:55
  • 2055
    • Новина В Кировограде состоялась презентация памятных монет Ранкове місто. Кропивницький

     

    Памятные монеты, как платежное средство и культурную ценность Украины, презентовал в Кировоградской галерее «Елисаветград» начальник управления Нацбанка в Кировоградской области Виктор Томашин. На суд общественности было представлено две новые монеты: приуроченная к 200-летию от дня рождения украинского композитора  Семена Гулака-Артемовского - номиналом 20 гривен и тиражом 4000 штук, а так же приуроченная к 150-летию от дня рождения ученого Владимира Вернадского -   номиналом 5 гривен и  тиражом 5000 штук.

    Данные монеты являются продолжением серии «Выдающиеся личности Украины», основанной еще в 1996 году. На данный момент Национальный банк выпустил уже более 100 памятных монет с изображением Леси Украинки, Владимира Сосюры, Николая Лысенко  и других прославленных украинцев.

    Как заявил владелец галереи Николай Цуканов, это первая практика сотрудничества с Нацбанком, но далеко не последняя, ведь в этом году планируется выпустить еще более 20 монет,  которые обязательно будут представлены в Кировограде.