В Кировоград привезли икону со святой горы Афон

  • 10 груд. 2012 16:06
  • 2857
    • Новина В Кировоград привезли икону со святой горы Афон Ранкове місто. Кропивницький

    В минувшую субботу, 8 декабря, Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы (возле спортшколы)  торжественно встретил икону Божьей Матери «Скоропослушница», которая была написана в духовном центре мирового Православия – на святой горе Афон.

    Привезенная в наш город икона является списком - точной копией - оригинала чудотворного образа Матери Божией «Скоропослушница», который хранится в афонском монастыре Дохиар. Этот образ был написан в X–XI веках, во время жизни преподобного Неофита Афонского, настоятеля этого афонского монастыря.

    Как свидетельствуют монастырские записи, благодатью, исходящей от иконы Божией Матери «Скоропослушница», в разные времена совершалось множество чудес и исцелений: прозревали слепцы, начинали ходить хромые, многие страждущие спасались от плена и выживали при кораблекрушениях.

    Все желающие помолиться и приложиться к иконе Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» смогут сделать это в Кафедральном соборе до 15 декабря. В субботу торжественным крестным ходом икона будет перенесена в храм преподобного Афанасия Афонского, который находится возле завода «Креатив».