Санэпидемстанции больше не будет. А что взамен?

  • 6 груд. 2012 16:40
  • 4757
    • Новина Санэпидемстанции больше не будет. А что взамен? Ранкове місто. Кропивницький

     

    Чиновники сочли работу СЭС малоэффективной, с устаревшими нормативами, и всю службу решили ликвидировать. Весь процесс расформирования должен закончиться не позднее 20 декабря текущего года, а в новом 2013 году функции СЭС будет выполнять новый орган – Главное управление санитарно эпидемиологической службы, которое будет напрямую подчиняться президенту (в Кировоградской области оно было создано еще 1 июня 2012 года). А также честь функций СЭС возьмет на себя ее структурное подразделение — центр медицинской профилактики, который будет заниматься лабораторными исследованиями, осуществлять мониторинг окружающей среды, вести аналитическую работу, результатом которой должны стать предложения по сохранению здоровья населения. Центров медицинской профилактики будет всего два-три на всю область, там будут использовать оборудование, которое останется в наследство от СЭС.

    Штат намерены сократить вдвое, как, впрочем, и количество проверок.

    Кто будет следить за школами и ресторанами?

    Возникает закономерный вопрос: Кто, если не они будет следить за деятельностью ресторанов, кафе и столовых? Но пока даже сами сотрудники СЭС не могут ответить на него.

    По словам первого зампредседателя Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Александра Кравчука, «новые структуры с новым названием начнут свою работу уже с первого рабочего дня 2013 года, так что "временного провала" не будет. К тому же фактически они будут выполнять те же функции по проверке ресторанов, школ и детских садиков, которые выполняла СЭС прежде».

    Кстати, в некоторых регионах Украины для подстраховки уже готовы создать коммунальные предприятия, которые возьмут на себя функцию санитарной проверки школ и дошкольных учреждений.

    Чтобы разобраться подробнее в этом вопросе и донести нашим читателям, куда же теперь им придется обращаться с теми или иными вопросами, мы обратились к главному санитарному врачу Кировоградской области Федору Чорному.

    - Согласно постановлению Кабмина, которое вышло в ноябре прошлого года, был выдан приказ Министерства здравоохранения -  расформировать ныне действующую СЭС, которая подчинена МОЗ Украины, с полным освобождением штата, то есть увольнением всех работников. Этот процесс проходит не только в нашей области, а и по всей стране.   

    Мы до последнего дня будем работать и работаем сейчас в обычном режиме. Все документы, согласование и прочая деятельность проводиться без изменений, - сказал Федор Федорович.

    В свою очередь Владимир Вечеровский, и.о. нальника Главного Управления СЭС в Кировоградской области отмечает, что структура управления уже разработана и одобрена всеми необходимыми инстанциями. Теперь штат будут состоять из 52 госслужащих с 10 межрайонными подразделениями. Пока в новосозданном госоргане числится только двое сотрудников – начальник и заместитель начальника Главного управления, которые проходят специальную профпроверку.

    Кого и когда будут проверять?

    В перспективе  чиновники планируют разделить субъекты хозяйственной  деятельности на три группы риска: низкую, среднюю и высокую. Работники структур ГСЭС будут приходить на объекты группы низкого риска раз в пять лет, среднего риска - раз в три года. В структурах, которые будут относиться к группе высокого риска (предоставляющие медицинскую помощь, водоснабжение горожан, учреждения, деятельность которых связана с детьми, и большие промышленные предприятия) проверки будут проводиться раз в год.

    Как будет на самом деле и улучшит ли реформа работу санстанции, пока остается только гадать. Ясно одно – в том виде, в котором она сейчас существует, эта служба уже себя изжила. Но не стоит и забывать о менталитете наших граждан, которые, если послабить контроль, воспользуются этим по полной.

    Жанна Тетерина, "Первая городская газета", №49