В Кировограде подорожал хлеб

  • 27 лист. 2012 11:07
  • 3245
    • Новина В Кировограде подорожал хлеб Ранкове місто. Кропивницький

     

    Социальные сорта хлеба в Кировограде с сегодняшнего дня выросли в цене в среднем на 8%. Это хлеб «Деснянский», «Златопольский» и «Новый украинский» (производитель «Кировоградский хлебозавод»). Если до сегодняшнего дня одна буханка каждого из них стоила 3.70, 3.50 и 3.40 соответственно, то теперь уже – 4.00, 3.80 и 3.60.

    По словам начальника управления экономики городского совета Елены Осауленко, это связано с тем, что было засушливое лето и аграрии не смогли собрать достаточное количество зерновых. Поскольку государственный Агрофонд поднял цену на зерновые, соответственно подняли ее и производители хлебобулочных изделий.

    На данный момент в областной государственной администрации и антимонопольном комитете рассматривается обоснованность данного повышения цен.

    Следующий ценовой скачок, по словам Елены Осауленко, ожидается на рынке мясопродуктов, в первую очередь на свинину. Причина – не только наступающие праздники и завершение поста, что, естественно увеличит спрос, но и тот же неурожай, из-за которого выросла стоимость комбикормов.