Уникальная находка археологов на Кировоградщине

  • 22 серп. 2012 14:37
  • 11846
    • Новина Уникальная находка археологов на Кировоградщине Ранкове місто. Кропивницький

    Все лето на Кировоградщине работали археологи международной экспедиции, которые искали доказательства того, что проживавшие около6 тысяч лет назад на нашей территории трипольцы были  не просто народностью, а целой  цивилизацией. Впервые за более чем вековую историю подобных раскопок ученым удалось обнаружить  нечто уникальное и бесценное – древний храм, аналогов которому нет во всей Европе. Об этом и многих других удивительных находках «Первой городской» рассказали специалист областного отдела культурного наследия Валентин Собчук и археолог-реставратор Станислав Федоров.

    Таинственные предки украинцев, сжигающие свои поселения

    Неподалеку от села Небеливка Новоархангельского района Кировоградской области находится исключительный по своим параметрам и научной значимости объект археологии - поселение-гигант трипольской культуры. Датируется оно серединой 4-го тысячелетия до новой эры и является крупнейшим поселением людей в Древней Европе в то время (площадь поселения составляет 300 гектаров). Является вторым по величине поселением трипольской культуры среди 5 тысяч, расположенных в Украине, Молдове и Румынии. 

    Трипольская культура - уникальное явление в древней истории Украины. Существовалоэтосообщество на украинских землях около 2500-2700 лет и по продолжительности существования на исторической арене превзошло многие современные великие нации.

    «Трипольцы» - это условное название носителей трипольской культуры, придуманное археологами. Настоящее название (самоназвание) ученые не установили, поскольку у трипольцев (или соседних народов, живших в трипольские времена) не существовало письменности.

    Носители этой культуры принесли на нашу территорию первый освоенный человеком металл - медь (изменив целую историческую эпоху - каменный век на новую - медный век), развили земледелие, а также ремесла - гончарство, ткачество, металлургию.

    Этотконгломерат этносов оставил много «загадок», которые до сих пор остаются нерешенными.

    Сегодня ученые немного приоткрыли занавес на жизнь этого древнего таинственного сообщества, но все же еще ищут ответы на некоторые вопросы. Например, зачем каждые 50-60 лет они полностью сжигали свои поселения и переходили на другое место, чтобы основать новые?

    В этом году свою работу на наибольшем в Украине поселении трипольской культуры Небеливка начала Международная экспедиция. Во время этого полевого сезона общей украинско-британской археологической экспедицией в рамках проекта «TRIPOLYE MEGA-SITE» впервые исследовалось большое сооружение, выявленное в результате работы британских геофизиков в 2009 году. Его площадь составляет около 1200 м ², что в 10 раз превышает традиционный размер трипольских жилищ, исследованных учеными на протяжении 120 лет изучения этой культуры. Такое международное сотрудничество продолжится 3 года.

    Древнейший храм в Небеливке – наибольший объект трипольской культуры 

    Несмотря на то, что подавляющее большинство ученых с мировым именем отвергали гипотезу способности трипольцев создавать большие строительные объекты, их оппонентам все же удалось обнаружить объект, опровергающий вышеизложенное.

    Общий вид раскопок

    В 2009 году с помощью современного оборудования Археологической службы Даремского университета были проведены геофизические исследования, в результате которых выявили целый ряд объектов и установили план части поселения Небеливка. Особое внимание представляет найденное там большое сооружение (площадь 21 х 59 м), что является наибольшим объектом, обнаруженным в поселениях трипольской культуры на протяжении всей 120-летней истории ее научного изучения.

    Проведя первые раскопки и взяв пробы грунта, члены экспедиции подтвердили наличие большого сооружения времен трипольской культуры. Как выяснилось позднее, это был храм. До этого времени не было подтверждений тому, что у трипольцев они были, хотя найденные ранее артефакты доказывали наличие у них религии.

    Взятие проб древней почвы на поселении

    Без преувеличений – это уникальная и неоценимая находка. Это первый трипольский храм, датируемый экспедицией Михаила Видейка (кандидат исторических наук Института археологии НАН Украины) и Джона Чапмена (доктора Даремского университета) 4-м тысячелетием до н.э. В том, что это действительно храм, сомнений не возникает.

    Ученые изучают полученные пробы

    Помимо нереально больших размеров, неприсущих строениям тех времен, были обнаружены еще и 6 жертвенников и еще «нечто», похожее на жертвенник, но пока, до проведения специальной экспертизы, утверждать, что это тоже жертвенник, нельзя. Количество подобных объектов может увеличиться, поскольку экспедиция продолжает свою работу. До этого времени такое количество жертвенников в одном месте ученые не находили никогда.

    Крестообразный жертвенник

    Один из крестовидных жертвенников планируется передать для реставрации молодому археологу и профессиональному реставратору из Кировоградщины Станиславу Фёдорову, и, возможно, он будет выставлен в областном краеведческом музее. Фотоотчет всего периода раскопок будет путешествовать по странам-участникам экспедиции, а все найденные артефакты остаются на территории нашей страны и частично области как достояние государства в частности и нации в целом.

    До находки этого гигантского сооружения было обнаружено еще несколько зданий, но их предназначение пока под вопросом.

    Помимо жертвенников были найдены еще и остатки древней посуды, но их не так и много. Поскольку здание было общественным, большого количества посуды там не предусматривалось.

    Хозяйственное корыто с зернотеркой

    Также на месте раскопок был обнаружен наконечник стрелы, обломки статуэток и еще ряд бытовых мелочей.

    National Geographic покажут фильм о раскопках на Кировоградщине

    Два обнаруженных жертвенника имеют крестообразную форму, какими были остальные четыре - ученые пока не установили. Возможно, также крестообразные, а может, и округленные или прямоугольные. Они располагались на полу храма на высоте около 15 сантиметров.

    Сделаны они из были глины и даже несколько раз ремонтировались, что видно по нескольким наслоениям новой глины.

    Просматривается на жертвенниках и некий орнамент – круги по всему периметру и еще неопределенный рисунок в центре. После снятия учеными верхних слоев глины его можно будет рассмотреть. В результате пожара глина обгорела и затвердела, превратившись в керамику.

    Тысячелетия взяли свое - жертвенники растрескались на сотни обломков. Потому, чтобы максимально сохранить их целостность и первозданный вид, было принято решение изымать находку блочно монолитами для дальнейшей реставрации.

    Если говорить о значимости этой находки, то в пределах страны – это, несомненно, научная сенсация. 

    Даже всемирно известная National Geographicтакже заинтересовалась раскопками в Кировоградской области и даже прислала ученым специальную видеокамеру. Члены экспедиции фиксировали рабочий процесс, описывали находки. Затем по отснятым материалам National Geographic смонтирует фильм и опубликует ряд статей в своем журнале.

    Какотмечаютбританские специалисты, в украинских экспедициях работа проходит быстрее, чем в их отечественных, а находок значительно больше.

    Сейчас ученые пытаются выяснить, представляют ли остатки найденного поселения процессы урбанизации в трипольском сообществе, были ли в то время вообще города, или все это просто поселения-гиганты. Учитывая, что найденный древний храм предположительно был двухэтажным, версия об урбанизации звучит весьма убедительно.

    «Трипольский» проект собрал лучших мировых археологов

    С началом работы британцев появились новые техничиские возможности, которые существенно улучшили процесс исследования на этапе, предваряющем раскопки.

    Чтобы четче определять масштабы сооружения, британские ученые использовали специальные приборы, которые прикрепляли к воздушному змею и с высоты производили фотосъемку.

    Экспедиция собрала максимум специалистов в разных отраслях – палеоэкологии, палеоботанике, палеозоологии, сакральному миру трипольцев.

    Стоит отметить, что данный проэкт собрал лучших мировых археологов. В состав делегации вошли доктор департамента археологии Даремского университета (Великобритания), который входит в тройку лучших в Британии, доктор, профессорДаремского университета Джон Чапман и его жена, тоже доктор этого же университета Биссерка Гайдарска, а также ее коллега по палеоэкологии Брюс Альберт (США), старшие научные сотрудники Института археологии НАН Украины, кандидаты исторических наук Михаил Видейко и Наталья Бурдо, реставратор Анна Шиянова, профессор Кременецкий из Калифорнийского университета и много других. Кроме того, активно работали и студенты со всего мира (Шотландия, Малайзия, Британия, Чехия и другие) – будущие археологи, а также студенты-волонтёры Кировоградского государственного педагогического университета им. Владимира Винниченка и воспитанники археологического кружка из г. Кировограда.

    В процессе работы участники экспедиции обменивались опытом и даже спорили, но все же нашли способ «правильного» сотрудничества, которое обеспечит максимально плодотворную деятельность.

    А что дальше?

    Поселение трипольской культуры Небеливка является уникальным объектом культурного наследия, который единолично стоит среди подобных объектов археологии области и страны. Эта находка и ей подобные привлекают внимание к нашей области, повышая ее имидж как перспективного региона в центре Украины и создают возможности для дальнейшего развития туристической отрасли области.

    Важно отметить, что это один из первых примеров инвестирования зарубежных средств  в изучение объектов культурного наследия Кировоградской области (экспедиция проводится на деньги Британской стороны), а также при поддержке Кировоградской областной администрации и представителей бизнеса Новоархангельского района.

    Ученые-археологи надеются, что археологический памятник возле с. Небеливка поможет разгадать тайну исчезновения трипольцев. По окончании всех работ: полевых, лабораторных и прочих будет сформирована выставка, которая объездит крупнейшие города Украины (начиная с Кировограда), Германию, Россию, Молдову, Румынию и финиширует в Англии.

    Жанна Петрович, "Первая городская газета", №34