Ливадийский дворец закрыт для посещений без объяснений

  • 14 черв. 2012 13:10
  • 108
    • Новина Ливадийский дворец закрыт для посещений без объяснений Ранкове місто. Кропивницький

    Ливадийский дворец-музей сегодня утром без предупреждений закрыли для посещений, экскурсии отменены. 

    Находящийся у здания дворца, в итальянском дворике происходит монтаж сцены, сотрудники отказываются отвечать на вопросы о причине закрытия дворца.

    Кованые ворота итальянского дворика задрапированы и их охраняют два внушительного вида частных охранника. Никаких объявлений о закрытии для посещений и готовящемся мероприятии на сайте Ливадийского дворца нет.

    По информации источников «Центра», дворец-музей будет закрыт для свободного посещения до понедельника, поскольку в нем идет подготовка к «роскошной свадьбе». Бракосочетание и гуляние будут проходить в итальянском дворике. Для большей свободы действий даже демонтировали фонтан посредине дворика и устанавливают сцену. Говорят, что петь будут Киркоров и Басков», – сообщил собеседник издания.

    Получить информацию о происходящем у руководства дворца-музея корреспонденту «Центра» пока не удалось – охрана не пропускает в административную часть здания. Связаться с директором Ларисой Декушевой по телефону также не представилось возможным: по словам секретаря приемной, директор «где-то на территории». В приемной директора не смогли назвать причину и срок, на который закрыт для посещений дворец-музей, сославшись на неосведомленность. Телефоны экскурсионного отдела и заместителей директора не отвечают.

    Заметим, что установленный в итальянском дворике мраморный фонтан работы итальянского мастера А.Рампини, датированный серединой ХІХ века, как и многие другие малые архитектурные формы Ливадийского дворца-музея, имеет собственный охранный номер, то есть, является отдельным памятником культурного наследия. Любое его перемещение или демонтаж должны согласовываться с органом охраны культурного наследия. В республиканском комитете по охране культурного наследия сообщили, что им об этом ничего не известно.

    По материалам: Центр