Платон Беседин искушал кировоградцев «Книгой Греха» и назвал Кировоград раем

  • 5 черв. 2012 11:33
  • 4541
    • Новина Платон Беседин искушал кировоградцев «Книгой Греха» и назвал Кировоград раем Ранкове місто. Кропивницький

    Известный севастопольский писатель Платон Беседин приехал в Кировоград в рамках всеукраинского тура представления нашумевшего романа «Книга Греха», который был одновременно издан в нескольких издательствах России и Украины. В минувшую субботу, 2 июня, прозаик презентовал свою книгу в «Книжном супермаркете» и общался с кировоградцами на литературные темы.

    «Книга Греха – это мой первый роман, который я писал на протяжении трех лет с небольшими перерывами. Он полемичен. Пожалуй, это главное. Да, он откровенен, подчас натуралистичен, но, создавая роман о грехе, не нужно быть приторно-елейным, - рассказывает о книге сам автор. - На самом деле это «Книга Гре′ха», с ударением на второй слог, то есть книга главного героя романа Даниила Греха, а не греха в понимании порока. Вообще изначально произведение называлось «Зефир», но, подумав, мы с литературным агентом решили, что это слишком гламурно, поэтому подобрали название, соответствующее содержанию романа».

    Также Платон Беседин привез на презентацию еще и сборник рассказов, в котором собраны произведения еще нескольких современных авторов. «Кстати, я впервые его сам прочитал в автобусе Киев-Кировоград. Меня захватила эта вещь, и ничего, что не получилось выспаться в дороге», - рассказывает писатель и добавляет, что ехал в наш город с ощущением явного интереса. «Прежде, чем ехать сюда, я  загуглил Кировоград и увидел страшные отзывы – первые две ссылки были про то, что у вас отключают лифты, и про нашествие американских бабочек. Но, прогулявшись по городу перед встречей,  у меня сложилось хорошее впечатление о Кировограде, я получил большое удовольствие от прогулки. Кировоград – это рай после Киева», - уверяет Беседин.

    Говоря о литературных предпочтениях и первых пробах пера, Платон рассказывает, что он заболел книгами еще в четыре года и до сих пор не вылечился:  «Начал с Жюля Верна и детских детективов и перешёл на классику и современную прозу. Дальше - по Сартру: от «читать» перешёл к «писать»».

    Свое первое произведение Беседин сотворил в  семь лет. «Я написал историю о коте, заблудившемся в саду. Возможно, это была моя детская версия библейского сюжета о грехопадении. Пожалуй, именно тогда я ощущал себя писателем больше чем когда- либо», - признается прозаик.

    В конце презентации «Книги Греха» Платон призывал кировоградцев читать, читать и еще раз читать. «Я всегда говорю, что читать так же необходимо, как есть или дышать. Без этого человек мыслящий невозможен. И в современных условиях писатель должен бороться за читателя. Лично мне, прежде всего, важно, чтобы люди читали. Меня или кого-то другого – это уже второстепенный вопрос», - сказал Беседин.

    Об авторе

    Названный критиками «молодым русским прозаиком №1 в Украине», Платон Беседин родился в Севастополе. Автор романа «Книга Греха», сборника рассказов «Станция Рай». Издавался в прозаических сборниках, публиковался (более 50 публикаций) как прозаик и критик в литературных и периодических изданиях. Ведёт книжное обозрение в украинских СМИ. Куратор Форума молодых писателей в Украине.

    О романе

    «Книга Греха» - дебютный роман молодого, но уже известного прозаика Платона Беседина, чей яркий авторский стиль с его отточенной лаконичностью и сочной образностью во многом уникален. История, которую он рассказывает, одновременно жёсткая и романтичная, остросоциальная и отчасти детективная.

    Каждый ищет себя в жизни по-своему. Большинство идет проторенным путем: получает образование, делает карьеру, заводит детей, ставит их на ноги и т. п. Но есть и другие, кто отрицает среднестатистический стандарт, выстраивая свою жизнь совершенно иначе. Именно таков главный герой романа Платона Беседина Даниил Грехов. Он погружается на самое дно ада, чтобы попрать его внутри самого себя. Он желает участвовать в истории, поэтому состоит в тоталитарной секте и националистической партии. Он изменяет жизни людей, взрывает бомбы, громит старые порядки и, взрослея, ищет себя в мире успешных ловцов удачи. Яростный, откровенный, скандальный роман Платона Беседина – долгожданный срез эпохи. Он завораживает или возмущает, но не оставляет равнодушных.

    Елена Несен, фото Дарьи Ананко