В Кировограде соревновались юные пожарные

  • 24 трав. 2012 09:13
  • 2199
    • Новина В Кировограде соревновались юные пожарные Ранкове місто. Кропивницький

    Уже традиционными стали соревнования юных пожарных, которые проводятся, как правило, в конце учебного года и является своеобразным итогом круглогодичной работы педагогов в содружестве со спасателями по воспитанию у детей культуры безопасного поведения. В этом году фестиваль дружин юных пожарных прошел уже в восемнадцатый раз. За эти годы выросло не одно поколение преданных болельщиков безопасности. Многие из них стали наставниками новых команд. И если бывшие "юные спасатели" только сами будут соблюдать правила безопасности и в будущем собственным примером учить своих детей - это уже огромная заслуга фестиваля.
    В зале областной филармонии гаснет свет, на сцене в лучах юпитеров одна команда сменяет другую. Всего их - восемь: "Спасительный патруль" гимназии № 7 г.Новоукраинка, "Viva Victory" общеобразовательной школы-лицея № 2 г.Знамянка и "ЧП" школы № 1 пгт Александровка, "Спалах" Маловисковской СОШ № 3, " Пятый элемент "Кировоградской школы № 13," Феникс "Бобринецкой гимназии № 1 и" Горячие головы "пгт Онуфриевка.
    Кстати, среди них команды, которые уже не впервые попадают в число участников областного этапа. Например, "Рыцари спасения" из Долинской не только постоянные участники соревнований, но уже несколько лет подряд борются за первенство и принимают участие во Всеукраинском фестивале. В прошлом году они вернулись из Одесской области из "серебром". Высокий уровень подготовки очередной раз демонстрируют новоукраинский "Спасительный патруль", юные пожарные из Знаменки и Малой Виски. Впервые покоряли зрителей из областной сцены команды "Пятый элемент", "Феникс" и "Горячие головы".
    Только один день длится праздник, но ему предшествует целый год напряженной и кропотливой работы преподавателей, спасателей, самых юных участников фестиваля. И уважаемому жюри, в состав которого вошли представители организаторов - Территориального управления МЧС и Управления Гостехногенбезопасности в области, управления образования и науки, культуры и туризма, семьи и молодежи, Украинской пожарно-страховой компании, Добровольного пожарного общества Украины в Кировоградской области - очень нелегко оставаться беспристрастными при оценке команд. Юные спасатели и несгораемые феникса, рыцари спасения, фантастические Пять элементов и горячие головы - все они, несмотря на многообещающие имена, волнуются, впервые ступая на сцену. Но только прозвучали фанфары - начинается настоящий праздник музыки, танца, шутки, поэтического и песенного талантов. Словом, фестиваль набирает обороты. А перед зрителями и судьями возникают решительные, уверенные в своих знаниях и талантливые юноши и девушки - будущее украинской службы спасения. Подтверждением тому являются яркие выступления во время "визиток", испытания "Домашним заданием" и "Медицинского конкурса". Каждая команда имела свою изюминку, продемонстрировала единство и дружбу, изобретательность и хорошие знания. В третьем - медицинском - конкурсе основной груз ответственности лег на плечи капитанов: именно они отвечали на вопросы тестов и выполняли практические задания.
    Вторая, практически-спортивная часть фестиваля, которая в программе появилась не так давно, проходила на базе Кировоградского областного центра туризма, краеведения, спорта и экскурсий учащейся молодежи. Здесь на пересеченной местности участники свои "теоретические" выступления завершили практическими умениями ориентироваться на местности, преодолевать препятствия, спасать утопающего, устанавливать палатку, работать с пожарным снаряжением и т.п.. На первый взгляд, многое из сказанного мною кажется слишком сложным. Должен сказать, что и выполнять эти задачи довольно трудно. Однако путь к победе всегда тернист и преодолевает его настойчивый. В этом году награды победителей домой привезли опять долинчаны - "Рыцари спасения" снова первые, новоукраинские гимназисты заняли второе место, команда "Спалах" из Малой Виски получила награду за третье место. Надеемся и желаем победы "рыцарям" на Всеукраинском этапе фестиваля Дружин юных пожарных.
    Кроме того, все участники фестиваля получили подарки и награды. Победителями в номинациях стали знамьянчаны, которые продемонстрировали отличное знание грибов, быстро и правильно установили палатку, лучше преодолели препятствие с помощью альпинистского снаряжения. Отметили судьи также меткость "горячих голов", знание "Пятого элемента" основ медицины и творческие способности.

    Об этом сайту сообщили в ТУ МЧС в Кировоградской области