О кировоградском космонавте Леониде Попове рассказала его сестра

  • 12 квіт. 2012 10:40
  • 7788
    • Новина О кировоградском космонавте Леониде Попове рассказала его сестра Ранкове місто. Кропивницький

     

    После того, как Юрий Гагарин покорил просторы Вселенной, у большинства советских мальчиков появилась одна общая мечта – стать космонавтом. Для многих она так и осталась несбыточной, а вот простому  парню  из Александрии Кировоградской области Лёне Попову удалось ее воплотить в жизнь.

    Несмотря на то, что в Кировограде одна из улиц  названа  в честь космонавта Попова, мало кто знает, что это наш земляк и что его близкие родственники до сих пор живут на нашей малой родине.

    Лидия Ивановна Матеря (до замужества -  Попова), родная сестра космонавта,  и  сегодня проживает в их родительском доме. «Первая городская» решила с ней  познакомиться и узнать больше о ее знаменитом брате. Встретиться с журналистами женщина согласилась сразу же и радушно приняла в своем доме.

    Любовь к точным наукам привела в космос

    «Лёнечка был таким же советским мальчишкой, как и все. Какое у нас могло быть детство – послевоенное и временами голодное. Наш папа очень хотел, чтобы Леня тоже работал в колхозе. Он как опытный, много повидавший человек знал, что даже в голодовку, работая на земле, можно выжить. Но Лёнечка выбрал свой путь», - рассказывает о детстве космонавта его сестра Лидия.

    На наш вопрос о том, что повлияло на выбор такой специфической профессии, Лидия Ивановна ответила с улыбкой - любовь в физике.

    «Как-то один журналист написал, что «Леонид любил лежать в стогу и мечтать о звездах». Так вот это неправда. На самом деле Леня очень любил физику, он этот предмет знал как никакой другой, никогда не прогуливал занятия, слушал учителя по физике как завороженный. Может, это и стало причиной того, что он пошел в космонавты», - вспоминает Лидия Ивановна.

    Сразу после посадки лица членов экипажа были отечными, как и все тело 

    Несмотря на то, что прошло уже много лет, воспоминания о первом полете в космос брата женщина помнит в деталях: «Я шла с работы. А соседка выглянула в окно и прокричала: «Лида, ваш Леня полетел!» Я знала, что ему предстоит лететь, ведь была с детьми у него в гостях незадолго до этого, но дату не знала. Сразу к маме побежала, она как раз картошку в погребе перебирала, а папы уже на тот момент не было. Волновались, конечно, ждали возвращения, а как же?»

    После первого и самого длительного полета члены экипажа долго приходили в себя. Родственники нашего земляка отмечают, что достаточно долго Леонид Иванович делал специальную гимнастику, так как позвоночнику нужно было привыкнуть к земному притяжению. Он не мог нормально питаться, еда из тюбиков дала о себе знать.

    Лидия Ивановна рассказывала, что сразу после посадки лица членов экипажа были отечными, как и все тело. Почти неделю они проходили реабилитацию, и только после этого вышли в эфир – красивые и подтянутые. Никто даже не заметил, как им пришлось тяжело. Как любит говорить сам космонавт, ничего не проходит бесследно и не дается даром.

    «Леня не очень любил рассказывать  о работе. Он и сейчас не очень охотно говорит на эту тему, а тогда же это было все секретно. Если спросишь настойчиво, то ответит, а так… У нас и без работы хватало тем для разговоров. Я как-то спросила, страшно ли было, а он мне: «Не боятся только дураки». Говорил, что страшнее всего приземляться» - делится воспоминаниями женщина.

    «К брату переезжать не собираюсь, досматриваю родительский дом»

    Хотя брат и сестра Поповы уже давно выросли и живут в разных странах, носят разные фамилии, теплые отношения сохранились по сей день. Изначально в их семье было восемь детей, но выжили, как шутливо говорит Лидия Ивановна, только самые здоровые и самые вредные, при этом вредной называет себя.

    Она не говорит о том, что родители кого-то из них любили больше, но именно на младшего сына Леню возлагали большие надежды.

    Сегодня наш земляк проживает в Москве в районе ВДНХ, имеет загородный домик, а раньше жил в Звездном городке, как и все другие космонавты. В их семье была традиция – перед каждым полетом смотреть фильм «Белое солнце пустыни», отмечать день старта, день стыковки и само возвращение. Праздновали не только члены семьи, но и другие жители Звездного, которые дружили с  Поповыми.

    Валерий Рюмин, Димитру Прунариу, Арнальдо Тамайо Мендес и многие другие космонавты до сих пор дружат с Леонидом Поповым. Они созваниваются, ходят друг к дугу в гости…

    Брат с сестрой общаются регулярно – то по телефону пару раз в неделю, то по скайпу, а то и ездят друг к другу, то Лида в Москву, то Леонид в Александрию. Берут пример со старших и их дети и внуки. Все общаются между собой, дружат, ездят в гости.

    - Леня очень любит вареники с картошкой. Как только собирается все семья вместе, мы обязательно их лепим, - рассказывает о слабостях своего героического брата наша собеседница. – Раньше он в наш дом часто приезжал, а после смерти Валечки, его жены, я к нему езжу. Приглашаю его на это лето сюда, поехать в Трускавец, отдохнуть, подлечиться, но он пока не решил.

    - Видите - это наша семья – дружная и веселая, - показывая семейные альбомы, говорит хозяйка дома, - Всегда при встрече торжественная трапеза и разговоры почти до утра. Я вот храню все снимки, все по хронологии, а у Ленечки их почти нет, потому только здесь мы можем увидеть такие моменты, что сразу и не вспомнишь…».

    А вот переехать ближе к брату Лидия Ивановна не хотела никогда: «Бог с вами! Где пуповина зарыта, там и мой Иерусалим. Я здесь досматриваю наш с Леней дом, который достался нам от родителей, а что с ним было бы, если б я уехала?»

    До сих пор в годовщину каждого полета своего брата Лидия Ивановна поздравляет космонавта. Она говорит, что для нее это все праздничные дни, как дни рождения брата. Каждый его вылет всегда сулил тревогу в сердцах родных, а каждое его возращение – искреннюю радость.

    Кстати, никто из членов семьи космонавта не решился продолжить звездный путь своего героического родственника. Сын Леонида Ивановича Алексей работает директором по финансам Корпорации ВСМПО-АВИСМА, а дочь Лена – экономист-международник. Только внучатый племянник получает образование в инженерно-космическом университете Российской Федерации, но космонавтом не будет, так как выбрал другое направление. Но, несмотря на это, для каждого из семьи Леонид Иванович был и остается настоящим героем.

    «Что для нас День космонавтики (говорит, отвечая на наш вопрос, собеседница)? Для нашей семьи – это праздник, а для Лени – это просто работа, такая же, как и все другие. Просто работа…

    Дважды герой Советского Союза до сих пор не получил желаемой награды

     185 суток. Ровно столько провел в космосе   Леонид Попов во время своего первого  полета. На тот период эта была самая  дальняя и самая длительная  командировка советского человека. Всего  наш земляк покорял космос трижды: 9  апреля – 11 октября 1980 года, 14-22 мая  1981 года и 19-27 августа 1982 года.  Каждый полет оставил свой отпечаток на  судьбе и в памяти космонавта. Это был  неоценимый  вклад в развитие советской  космической индустрии.

     Сегодня Леонид Иванович Попов - генерал-  майор авиации. В его арсенале немало  наград, полученных из рук самых известных  деятелей человечества. Нет только одной  награды, которую желает получить  космонавт, – двойного гражданства.

     «Леня - гражданин России, хотя и родился  в Украине. Как-то мы разговорились с ним,  а он и признался, что хотел бы двойное  гражданство, такое, как у Кобзона. А он же  родился и работал в родной стране, кто же  знал, что так получится и Россия станет  заграницей…» - говорит сестра космонавта.

    «Зато Леню помнят на Кубе»

    - Хотя в советское время быть космонавтом было почетно, но на материальном положении это не сильно-то отражалось, просто зарплата была немного выше, чем у остальных советских граждан, - вспоминает сестра героя. - Помню, Лене подарили «Волгу», обещали еще и музыкальный центр, но так его и не дали, может, забыли.

    С каждым годом зарплата космонавта, как и всех остальных военнослужащих, уменьшалась. Но были возможности, которые не сопоставлялись с деньгами, например, поездки за границу, на дружественную СССР Кубу. Сейчас же у Леонида Попова приличная пенсия, как говорит его сестра: «Россия чтит своего космонавта».

    Как шутит Лидия Ивановна, космонавт – это просто профессия, такая же, как и все остальные, просто командировка чуть дальше.

    Сегодня в Александрии стоит памятник Леониду Попову, а площадь где он находится, жители называют площадью Попова, хотя официально такого названия нет. Также в этом городе есть музей его имени, он сам носит звание почетного гражданина города.

    «Раньше пионеры приходили к маме и помогали по хозяйству – то огород вскопать, то посадить что-то. Сейчас, наверное, и не помнят, кто такой Леонид Попов. Бывает, иду по городу, вижу - возле памятника мусор, дети обрисовывают крыло, что у подножья памятнику. Сделаю замечание, а в ответ - ничего хорошего. Зато Леню помнят на Кубе. Его каждый год приглашает местное правительство на отдых, предоставляет бесплатное медобследование и лечение. Рауль Кастро сказал, что покуда их семья у власти, Куба будет всегда открыта для Лени», - рассказывает Лидия Ивановна.

    Космонавт-изобретатель

    Мало кто знает, что у Леонида Попова кроме полетов в космос есть и другие, не менее важные достижения – изобретения, которые очень значимы для мировой аэрокосмической промышленности.

    Быстроразъемная петля для навешивания дверей преимущественно летательного аппарата.Цель изобретения заключалась в разработке устройства для крепления дверей к фюзеляжу, при помощи которого в случае аварии дверь можно открыть без ее вращения на петлях.

    Аварийный люк спасательного аппарата. Изобретение относится к авиационной технике и в частности, к отделяемым люкам фюзеляжей пассажирских самолетов, предназначенных для эвакуации пассажиров в случае аварийной ситуации.

    Механизм для открытия и закрытия фонаря кабины летательного

    аппарата.Целью изобретения являлась разработка конструкции механизма для открытия и закрытия фонаря кабины пилота, которая имеет незначительные габариты и вес при высокой эксплуатационной надежности.

    «Леня очень любит все делать своими руками, он у нас мастер на все руки. Он умеет делать все и любит это», рассказывает о брате Лидия Ивановна.

    Справка:

    Леонид Иванович Попов родился в городе Александрия Кировоградской области 31 августа 1945 года в семье героя труда председателя колхоза и простой колхозницы. В родном городе получил среднее образование и первый трудовой опыт.

    Леонид Попов начал работать простым рабочим местного электромеханического завода, так как с первого раза поступить в военное училище не удалось. Но его упорство и уверенность сделали свое дело, Леонид стал студентом Черниговского высшего военно-авиационного училища лётчиков, которое окончил в 1968 году. Поначалу служил лётчиком-истребителем в строевых частях ВВС СССР, а с 1970 года — в Отряде советских космонавтов. Прошёл полный курс общекосмической подготовки и подготовки к космическим полётам на КК типа «Союз» и ОС типа «Салют». В 1976 году окончил Военно-воздушную академию имени Ю. А. Гагарина, в 1989 году - Военную академию Генерального штаба ВС СССР им. К.Е. Ворошилова. С 24 июня 1989 года служил начальником 4-го управления Главного управления вооружений ВВС МО. С июля 1993 года служил начальником 3-го управления Главного управления заказов и поставок авиационной техники и вооружений ВВС. 11 ноября 1995 года уволен в запас по возрасту.

    Жанна Петрович, "Первая городская газета", №15 (12 апреля)