Как законно откосить от армии?

  • 15 бер. 2012 14:30
  • 17867
    • Новина Как законно откосить от армии? Ранкове місто. Кропивницький

     

    Весенний призыв в Вооруженные силы Украины в самом разгаре — он продлится вплоть до июня. В этот период многие ребята, которым уже исполнилось 18 лет и те, кому еще не стукнуло 25, мечутся в поисках способа хоть на время (а лучше навсегда) увильнуть от участи новобранцев. Во избежание радикальных действий, например, как в песенке «Не піду в армію»: «А я назбираю мішок гранат І підірву военкомат! І підірву його! Оуо! І підірву його!» «Первая городская» разузнала способы,  с помощью которых можно откосить от армии законно.

    Стать папашей

    Отсрочку от призыва, прежде всего, получат молодые отцы и те, кто в скором времени ими станут (при условии, что срок беременности жены составляет не менее 26 недель). Если у вас один ребенок, то можете смело ходить мимо военкомата, пока малышу не исполнится год. А коль успели завести двух и больше или есть ребенок-инвалид в возрасте до 3-х лет, об армии вообще можете не вспоминать. Это касается и тех, кто воспитывает свое чадо без матери.

    Если сроки поджимают и родить своего ребенка вы не успеваете – усыновите чужого.

    Стать народным избранником

    На гражданке можно вполне законно удержаться, если покрепче схватиться за власть и получить мандат. А точнее, как гласит Закон Украины «О всеобщей воинской повинности и военной службе», заняться депутатской деятельностью или стать сельским или городским головой. В таких случаях отсрочка дается на срок полномочий  в данных органах.

    Удариться в веру

    Есть еще один вариант получить отсрочку от армии — вместо военной формы одеть… рясу. Ведь священнослужители, занимающие какую-либо должность в одной из официально зарегистрированных в Украине религиозных конфессий, освобождаются от воинской повинности. Задача состоит в том, чтобы парню дали самый низкий духовный сан, например, должность иподиакона. Главное - наличие  документа, подтверждающего должность в Церкви и минимум знаний по теме. Если будет вдохновение, можно прийти в военкомат в подряснике =)

    Стать «ботаником»

    Военный билет на время заменит студенческий. Обучающиеся на очной форме в вузах (если это первое высшее образование) и в аспирантуре получат отсрочку на время учебы.Правда, заочников это не касается. Причем такая отсрочка дается только раз — если вылетите из вуза, то поступай не поступай по-новой, все равно призовут отдать долг родине.

    Выпускникам с высшим педагогическим, медицинским образованием и тем, кого после вуза или аспирантуры отправили в учреждения Национальной академии наук, можно вообще не идти в армию. Но придется работать по специальности. Кстати, забавно, но неучей в солдаты тоже не берут. Чтобы произнести присягу, нужно закончить хотя бы девять классов.

    Стать гопником

    Если жуть как не хочется спать в казарме, запросто можно забронировать койку на зоне. Для этого послужит криминальный способ.

    Призывник идет на «легкое» правонарушение и, получив по решению суда наказание (возможно, условное), вполне реально косит от службы. Также отсрочка предоставляется находящимся под следствием - они не призываются до окончательного решения суда.

    Дообследоваться

    «Не годен по состоянию здоровья» — именно о такой записи в военном билете мечтает множество потенциальных солдат. Медкомиссия может признать вас непригодными к службе из-за самых различных заболеваний - начиная от болезней нервной, дыхательной, мочеполовой систем, органов пищеварения, кожи… да чего угодно. А поскольку  здоровых людей нет, чтобы найти у себя подходящую хворь, нужно как следует обследоваться.

    При таких заболеваниях как, например, туберкулез, СПИД, сифилис, злокачественные новообразования, сахарный диабет, болезни крови, шизофрения, язва желудка, бронхиальная астма — вас освобождают от несения воинской повинности раз и навсегда. В армию также не берут закоренелых алкоголиков и наркоманов (то есть тех, кто стоит на учете в наркодиспансере) и лиц, склонных к суициду.

    «Включить дурачка»

    Тяжелой артиллерией традиционно считаются жалобы на психическое здоровье. Получить «билет» на лечение в психбольнице - справку 17 Б - довольно легко.  Просто при прохождении медкомиссии примените старый, проверенный годами метод, - «мой мотоцикл в дверь не въезжает».

     По семейным обстоятельствам

     Полное право на отсрочку имеют призывники, на попечении которых находятся мать или отец,  являющиеся инвалидами І, ІІ ст. То же самое касается и опекунов или попечителей несовершеннолетних  родных братьев или сестер (при отсутствии других законных попечителей).

    Стать сельским учителем

    Если вы педагог, то можете поработать в деревне. Отсрочка на время работы вам гарантирована.

    Что касается альтернативной службы – можно податься в учреждения социального характера. Преимущественно отправляют в медицинские заведения, в виде исключения, можно работать и на почте. Но служить придется на протяжении двух с половиной лет. Положительный момент – оплата труда.

    Скрываться от работников военкомата

    Многие призывники считают, что коль им лично в руки повестку не вручили, значит, ничего и не грозит. Мол, ну не видел повестки, и все тут. Но не тут-то было. «Даже если вы не получили личное приглашение позащищать родину, после публикации в СМИ приказа министра обороны о призыве граждане призывного возраста обязаны самостоятельно в течение 10 суток явиться на призывной пункт», - говорит военный комиссар Кировоградской области  Николай Тищенко.

    Так что отговорка типа «не смотрю телевизор и не читаю газет» не пройдет. В этом случае незнание не освобождает от ответственности – вы можете отправиться под суд (самый легкий приговор — штраф, но можно и в тюрьму загреметь).

    Что грозит «косильщикам»?

    Согласно ст. 335 Криминального кодекса Украины, отклонение от призыва на срочную военную службу наказывается  ограничением свободы на срок до 3 лет.

    Согласно ст. 337 Криминального кодекса Украины, за уклонение от военного учета грозит штраф или исправительные работы сроком до 2 лет  или  арест до 6 месяцев.

    Кстати, трое кировоградцев  за уклонение от службы в армии по 335 ст. ККУ в 2007 – 2010 гг. отсидели на Александровской зоне.

     

    Елена Несен, "Первая городская газета" №11