Постановление о парковках на Кировоград не распространяется

  • 5 січ. 2012 16:40
  • 1638
    • Новина Постановление о парковках на Кировоград не распространяется Ранкове місто. Кропивницький

    Как сообщают многие Интернет-издания, с 1 января текущего года вступил в силу пункт 14 постановления Кабмина № 1342 от 3 декабря 2009 года.

    Согласно ему платные парковки в городах обязательно должны быть оборудованы парковочными автоматами.

    Данные нормы были утверждены постановлением Кабинета министров от 3 декабря 2009 года №1342 "Об утверждении Правил парковки транспортных средств", пишет "ЛигаБизнесИнформ".

    Само постановление в целом вступило в силу 1 марта 2010 года.

    Но два его пункта - 14 и 16 вступили в силу 1 января этого года.

    В соответствии с ними, уже на сегодняшний день отведенные площадки для платной парковки обязательно должны быть оборудованы парковочными автоматами из расчета не менее чем один автомат на 10 мест для парковки с обеих сторон вдоль проездной части улицы, дороги или тротуара.

    Также теперь на специально оборудованных площадках для платной парковки обязательно должны быть установлены автоматические въездные и выездные терминалы.

    Ежели таких условий нет, то и платит за стоянку не нужно.

    Наши корреспонденты проехались по Кировограду и проверили на себе, как выполняется данное постановление. На одной из стоянок нас попросили заплатить, но, услышав о постановлении, ответили что это касается только столицы. Правда, в конце-концов, после наших аргументов они отошли от машины без претензий.

    А вот уже на следующей парковке, милая бабушка-парковщица сообщила, что для нашего города поставить паркоматы нереально, а потому все остается по-прежнему, и потребовала оплатить парковку – 5 грн.

    Завтра в городском совете состоится совещание, на котором, собственно, и будет решаться дальнейшая судьба кировоградских парковок.