Оппозиция обвиняет кировоградских милиционеров в бездействии

  • 3 січ. 2012 12:16
  • 2407
    • Новина Оппозиция обвиняет кировоградских милиционеров в бездействии Ранкове місто. Кропивницький

    На последней, двенадцатой сессии областного совета, которая состоялась 28 декабря, приняли программу «Центральный регион - 2015». Этот вопрос вызвал достаточно бурное обсуждение. Депутаты от оппозиции пытались доказать, что эта программа областного развития ни что иное как пиар-ход, который в экономическом плане себя не оправдал. Кроме того, они утверждали, что она провалена.

    Доказывая обратное, начальник главного управления экономики ОГА Нина Рахуба сообщила, что по сравнению с прошлым годом инвестиции увеличились вдвое. Как доказательство перспективности программы, Нина Афанасьевна назвала и то, что за годы независимости Украины, кировоградская область  еще ни разу не получала от государства таких сумм, как в 2011 году.

    Не оставили оппозиционеры без внимания и аэропорт, возобновление работы которого является одним из пунктов выше упомянутой программы. По их утверждению, никаких работ в этом направлении не проводится, а, следовательно, в программе этого пункта быть не должно.

    На что первый заместитель губернатора области Андрей Николаенко ответил, что возобновление аэропорта – процесс трудоемкий. Тем не менее, удалось получить сертификацию, открыть терминал, обучить персонал по международным стандартам, а на данном этапе получение земли для строительства взлетной полосы.

    Все же, после почти трехчасового обсуждения данного вопроса, подавляющим большинством решение было принято.

    Также немало споров и обсуждений вызвал вопрос о действиях правоохранительных органов области по минимизации молодежной преступности.

    Депутат от фракции «Батькивщина» Роман Колесниченко акцентировал внимание на том, что в нашем регионе угрожающе высокий уровень несовершеннолетних, склонных к совершению преступлений. Следовательно, работу стражей правопорядка оппозиция посчитала недостаточной в этом плане.

    Начальник УМВД области Константин Пожидаев возразил, что всю ответственность возложить на милицию нельзя. В первую очередь, главным фактором, влияющим на подростка, являются его родители и близкое окружение, потому нужно начинать с работы школ, соответствующих служб. Милиция же в свою очередь, совместно с властями, старается минимизировать количество питейных заведений, незаконную продажу спиртного несовершеннолетним, а также ввести так называемый «комендантский час».

    Как утверждает главный милиционер области, этот опыт оправдал себя, так как в Компанеевке, где такое ограничение уже ввели, уровень преступности среди несовершеннолетних резко снизился.