Кировоградская молодежь стирает границы

  • 9 груд. 2011 08:48
  • 1865
    • Новина Кировоградская молодежь стирает границы Ранкове місто. Кропивницький

     

    В рамках Международного молодежного web-марафона «Украина - Россия», областная библиотека им. А. М. Бойченко организовала очередную он-лайн-встречу «Библиотека и молодежь: грани соприкосновения». На этот раз, между собой общались: студенты Кировоградского государственного педагогического университета им. В. Винниченко, факультета менеджмента и бизнеса Киевского национального университета культуры, колледжа экономики и права им. М. П. Сая, учащиеся педагогического лицея, ученики Ивановской СОШ Новоукраинского района с пользователями Вологодской областной библиотеки для юношества им. В. Тендрякова (г. Вологда, Россия).

    В рамках марафона библиотекари пытались понять: какая она - современная молодежь? Чем живет, интересуется, увлекается человек, которые имеет планы на будущее. И, понятно, что нам, библиотекарям, было интересно узнать, какое место в жизни молодежи занимает юношеская библиотека.

    Такая тематика сразу вызвала интерес и побудила к оживленному обсуждению молодежь обеих стран. Как оказалось, они имеют много общего, несмотря на то, что живут в разных странах. Молодежь обсуждала вопросы образования, здоровья, самореализации и отдыха. Она активно интересуется спортом, неравнодушны к интеллектуальным играм, несмотря на повышение интереса к компьютерам, Интернету, она любит читать и не только литературу по учебной программе но и «для души». А по вопросу образования, сошлись на выводе - молодежь в обеих странах желает иметь высшее образование. Самыми популярными профессиями являются: «экономист», «юрист», «психолог», «банковский работник». Зато аудитории понимают, что поэтому не хватает специалистов рабочих и технических профессий. И даже отметили, что если так пойдет и дальше, то скоро некому будет строить дома и ремонтировать технику.

    Значительный интерес аудитории обеих стран проявили к вопросу службы в армии. Как оказалось, для молодых кировоградцев военная служба на сегодня является достаточно престижной. Как отметил заместитель военного комиссара Кировоградского областного военного комиссариата А. Молчанов, сейчас «спрос превышает предложение». В Кировоградской области желающих служить очень много, причем не только среди юношей но и среди девушек. Военнослужащие Вологды отнеслись к такому положению дел почти с завистью и даже, шутя, предложили взять на военную службу кировоградскую молодежь, которая осталась вне призыва.

    А вот отдыхает молодежь обеих стран почти одинаково. Сразу начали расспрашивать друг друга о мероприятиях, происходящих концертах, фестивалях, активных видах отдыха. Кировоградцы с гордостью отметили, что, благодаря участию в проекте «Майданс», Кировоград провозглашено танцевальной столицей Украины.

    Еще одной изюминкой этого web-диалога стал интерактивный он-лайн шахматный турнир «Кировоград-Вологда», который проходил при поддержке Кировоградского областного центра физического здоровья населения «Спорт для всех» и его директора - Марининой Марины Анатольевны. В то время, когда молодежные аудитории Украины и России общались, молодые шахматисты Кировограда и Вологды упорно соревновались за победу в «он-лайн»-шахматы. Тем более что главным призом за победу стали великолепные кубки и дипломы от центра «Спорт для всех». Каждая шахматная дуэль проектировалась на большой экран, поэтому все участники web-марафона автоматически были и болельщиками турнира. К сожалению, несмотря на бешеную поддержку со стороны кировоградцев, победу одержали вологодские шахматисты. На что наши игроки отметили, что этот проигрыш будет стимулировать их к более напряженным тренировкам и обязательного турнира-реванша.