Откровения главного прокурора города

  • 1 груд. 2011 12:57
  • 5133
    • Новина Откровения главного прокурора города Ранкове місто. Кропивницький

    Чуть более года прокуратурой города Кировограда руководит хрупкая женщина – Светлана Клюкина, ей  удается не только держать в руках многочисленный коллектив служащих, быть в курсе всего происходящего, выезжать лично на все громкие дела, но и оставаться при этом настоящей женщиной и всегда хорошо выглядеть.

    В канун профессионального праздника, Дня прокуратуры, «Первая городская» решила побывать у нее в гостях и познакомить своих читателей поближе с главным прокурором города Кировограда Светланой Николаевной Клюкиной.

    - Светлана Николаевна, скажите, как давно Вы работаете в прокуратуре?

    - На посту прокурора Кировограда я с 22 октября прошлого года, до этого работала прокурором Ленинского района города. А вообще в органы прокуратуры я пришла в 1995 году. До этого момента занимала много должностей, начиная с помощника прокурора города.

    - Прежде, чем прийти в профессию, наверное, Вы себе как-то представляли ее особенности. Что совпало с реальностью,  и какие трудности возникли на пути?

    - Я всегда хотела быть юристом и не думала, что когда-то стану прокурором. Но судьба распорядилась так, что сегодня я именно в этой профессии и без нее себя уже не вижу. Пока я училась, работала в библиотеке, но по окончанию учебы, уже после рождения второго ребенка, мне предложили работу в прокуратуре. С тех пор я не меняла сферу деятельности. Я очень люблю свое дело, можно сказать, живу им.

    А трудностей, как и в любой работе, хватает. Просто должность прокурора - как бы не совсем женская – рабочий день ненормированный, приходится и ночью выезжатьна происшествия. Но к этому привыкаешь. Если ты любишь то, что делаешь, – то тебя не смутит отсутствие выходных, праздников, полноценного отдыха.

    - Преступления  какого характера совершаются чаще всего в нашей области?

    - В связи с большим количеством увеселительных и развлекательных заведений у нас много краж, грабежей, разбоев, дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Но мы стараемся с этим бороться – это и запрет продажи алкоголя после 22.00, и сокращение рабочего времени и регулярные проверки. Боремся, по крайней мере, пытаемся делать все, что в наших силах, чтобы предупредить преступления.

    Если же говорить в целом, то приятно отметить, что в этом году в Кировограде значительно снизилось количество преступлений. Меньше зарегистрировано убийств, грабежей и разбоев. Но, к величайшему сожалению, и мы не можем ничего с этим поделать, у нас постоянно возрастает количество краж имущества. Также статистика преступлений, связанных с наркотиками.

    Кроме того, довольно часто встречаются дела по махинациям в особо крупных размерах, так как этими преступлениями занимается как раз прокуратура.Суммы фигурируют разные. И миллионные, и семимиллионные.

    - Как часто кировоградцы жалуются на контролирующие органы?

    - Таких жалоб поступает достаточно много, так как прокуратура города осуществляет надзор и над контролерами, так сказать. В основном жалуются на Пенсионный фонд, санстанцию, управление по защите прав потребителей. На данный момент активно жалуются чернобыльцы и дети войны в связи с невыплатами пенсий.

    - За годы службы в прокуратуре часто  ли приходилось вести дела, в которых фигурировали  чиновники?

    - Конечно, у нас за текущий год несколько дел было по Кировоградскому городскому совету. Согласно новому закону, который вступил в силу в июле этого года, мы стараемся как можно больше выявить таких преступлений, потому регулярно проводим проверки именно в этом направлении.

    Часто случается, что после долгих разбирательств выясняется, что подследственный не виновен. Нужно быть очень щепетильными в этих делах, ведь на кону человеческая судьба. От того, насколько мы четко и правильно проведем проверку, зависит будущее этого человека.

    - Сколько лиц за последний год по таким делам привлечено к ответственности?

    - Пока мы направили в суд дела по четырем чиновникам, и они сейчас находятся на судебном рассмотрении.

    - Приходилось ли Вам заводить дела на кого-то из близкого окружения – знакомого, коллегу?

    -  Слава Богу, нет. Я с этим не сталкивалась, мне повезло.

    - Современная примета: как только в стране начинается борьба с коррупцией и взяточничеством, суммы требуемых взяток резко увеличиваются. Какие сумы взяток нынче фигурируют в криминальных делах?

    - Я бы не сказала, что в нашем городе они как-то выросли. Фигурируют примерно одни и те же суммы. Просто все зависит от того, кто и за что получает и кто дает. Бывает и 300 грн., и 5 тыс. грн., а вот крупных взяток по делам прокуратуры города у нас не было.

    - Прежде чем прийти к Вам, на сайте ugorod.kr.ua  мы поинтересовались у наших читателей, что же они хотели бы спросить у прокурора города. Так вот, многих интересует судьба депутата, который в августе прошлого года был виновником ДТП, в результате которого погибло двое человек. Что с этим делом и где сейчас этот депутат?

    - При УВД области существует отдел по расследованию преступлений, связанных с ДТП. Это уголовное дело было передано туда, так что этот вопрос не совсем ко мне. Но я знаю, что на сегодняшний день дело направлено в суд, который и вынесет приговор. Сейчас этот человек находится под стражей. Поскольку погибли два человека, то ему грозит 286 статья, ч.3. УК, санкцией которой предусмотрено от 5 до 10 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством до трех лет. Я думаю, что он понесет серьезное наказание.

    - Еще один вопрос, который интересует кировоградцев, это убийство пропавшей девочки Ани Жадановой. Какова судьба подозреваемого?

    - Уголовное дело также расследуется отделом УВД, но насколько я знаю, сегодня проводится ряд экспертиз, и именно они и повлияют на окончание дела. Подозреваемый арестован, а дело в ближайшее время будет направлено в суд.

    - В начале октября на недостроенном доме по улице Жадова опять произошла трагедия – упал с высоты и разбился 11-летний мальчик. Принимаются ли меры по предотвращению трагедий на том участке? Наложен ли штраф на владельца недостройки, ведь ограждения там до сих пор нет?  

    - Дано указание и прокуратурой области, и мной лично на районах проверить все недостроенные объекты – каким образом они охраняются, как огорожены, какие приняты меры и почему не строятся. Проверка продолжается, потому пока не могу сказать ничего конкретно, разве что к виновным будут приняты строжайшие меры.

    - Нашего читателя Ивана волнует вопрос о том, насколько правомерно месторасположение кафе «Албена», которое находится на территории между двумя школами – 18 и 31. Хотим знать Ваши комментарии по этому поводу.

    - На протяжении года проводится проверка всех таких заведений. Они работают уже несколько лет, у них есть лицензии, разрешения. Нужно выявить нарушения деятельности, чтобы лишить их лицензии. Поскольку такой вопрос поступил, я уделю ему внимание, хотя до этого на данное кафе жалоб не проступало. Разберемся.

    - Также был вопрос и о том, как продвигается дело с убийством 17-летнего спортсмена, которого избили возле ночного клуба «Провокатор»?

    - Сейчас проводится досудебное следствие, установлено лицо, которое причинило эти телесные повреждения. Этот человек арестован.

    - Читатели нашего сайта интересуются дальнейшей судьбой специнспектора города господина Иванова. 

    - Сейчас расследуется уголовное дело. А насчет посадить – это дело суда, прокурор может только предлагать меру наказания. Пока проводится следствие, что будет дальше – покажет время.

    - Время от времени в масс-медиа появляется информация  о том, что подследственных избивают, издеваются над ними. Как защитить себя в такой ситуации, и насколько она актуальна для нашего города?

    - Нужно сразу же обращаться в прокуратуру. Именно она осуществляет надзор за действиями органов внутренних дел. По заявлению прокуратурой проводится проверка, выясняются обстоятельства, и если есть основания – возбуждается уголовное дело. У нас такие случаи уже были, но случаются нечасто. Это связано с тем, что такие дела труднодоказуемые, нужна очень хорошая доказательная база.

    - Какие основные требования ставите перед своими подчиненными?

    - Соблюдение закона во всех своих начинаниях. Объективность, порядочность и обязательность.

    -  Какие самые резонансные дела рассматриваются прокуратурой города на сегодняшний день?

    - Уже конец года, и мы стараемся освободиться от накопившихся дел, закончить их. Но самые резонансные – два дела по тендерным торгам. Они направлены в суд. Также резонансные дела были и по приватизации недвижимости, например, части худмузея, что в центре города.

    -Поступали ли угрозы в Ваш адрес от подследственных или их окружения?

    - Конечно, поступали и мне, и моим коллегам. Очень часто угрожают, поливают грязью, стараются любыми способами оклеветать. Это не редкость в нашем деле.

    -А давайте вернемся к тому, с чего все начиналось.Вы помните свой первый рабочий день?

     - Безусловно. Я ко всему привыкала, все было новым. Как сами понимаете, в библиотеке подобного опыта я получить не могла, потому смотрела на все широко раскрытыми глазами.

    Как раз на этот период, в самом начале моей работы, для меня все дела были самыми интересными. Мое первое дело касалось грабежа, и я его выиграла – виновный получил срок. Еще очень запомнилось первое дело по убийству. Не было свидетелей, только косвенные доказательства, но, тем не менее,  удалось доказать виновность лица, добиться реальной меры наказания –12 лет, приговор устоял и в высших судебных инстанциях, но  не без помощи старших коллег.

    - Расскажите о своем детстве. Где Вы родились, кто Ваши родители?

    - Родилась я в России, в районном центре Кировской области Малмыж 17 июня 1966 года. Мама работала заведующей детским садом, а папа был редактором местной газеты. Там я и выросла, и замуж вышла, и старшего сына родила. А училась я в Московском заочном юридическом институте. В 1988 году, после смерти папы, мы переехали жить в Украину (у меня мама родом с Украины).

    - Ваша работа занимает много времени, скажите, остаются ли силы на хобби?

    - Я очень читать люблю. Детективы, но легкие, а серьезных и на работе хватает. Еще классику. Любимые авторы: Дюма, Чехов. Хотя времени и не хватает, все рано стараюсь 2-3 странички прочитать.

    - Как семья относится к Вашей ежедневной работе, в частности муж, ведь ночные поездки жены не каждый выдержит?

    - Дети у меня уже взрослые, даже внук есть четырехлетний. Старший сын также работает в прокуратуре, а младший учится в Харьковском национальном университете внутренних дел. Пошли, так сказать, по моим стопам, причем это был только их выбор.

    А муж меня всегда поддерживал. Ему нужно отдать должное, ведь большая часть домашних дел лежит на нем. Да и в работе он мне помагает, ведь если вызов ночью, то я не вызываю водителя – всегда со мной мой супруг ездит.

    - Что Вы пожелаете к празднику своим коллегам?

    - Здоровья, в первую очередь, радости, веселья, удовлетворенности в работе. Женщинам – оставаться красивыми, мужчинам – мужественными. Тепла, уюта в семьях, взаимопонимания, и пусть все мечты сбудутся.

    - Что ж, спасибо за интересную беседу, и примите наши поздравления к празднику. Пускай Ваша работа и дальше будет Вам в радость, а родные, близкие и подчиненные всегда оправдывают Ваши надежды.

    Жанна ПЕТРОВИЧ