Лесоводы Кировоградщины отметили Международный год лесов

  • 27 жовт. 2011 13:33
  • 1671
    • Новина Лесоводы Кировоградщины отметили Международный год лесов Ранкове місто. Кропивницький

    2011 год, объявленный Организацией Объединенных Наций Международным годом лесов, заканчивается для лесоводов Кировоградщины очень быстро, оставив в памяти участие во множестве интересных общественных мероприятий и подарив бесценные для нашего степного края сотни гектаров новых лесов.

    26 октября, в рамках празднования 2011 года - Международного года лесов, в Александровском лесхозе состоялся общественное мероприятие по осенней посадке леса, организованное областным управлением лесного и охотничьего хозяйства, к которому присоединились представители районной власти и общественности, журналисты и учащиеся школьного лесничества. Полсотни участников акции высаживали деревья различных пород в лесном фонде, где в будущем будет еще один рекреационный участок.

    Поблагодарив гостей за такое искреннее выявление любви к лесу - постоянное сотрудничество с лесоводами, - начальник областного управления лесного и охотничьего хозяйства Иван Захарченко отметил, что осенняя лесокультурная кампания завершает годовой цикл работы лесоводов. Именно сейчас - время подведения итогов, а лесоводами сделано немало. В течение 2011 года лесохозяйственные предприятия области создали 1400 гектаров новых защитных насаждений и еще 400 га - лесовосстановление на местах сплошных срубов спелых лесов, вырастили 12 млн. стандартных сеянцев и 600 тыс. саженцев декоративных пород. Лесоводы намерены полностью обеспечить потребности жителей области в новогодних елках - на плантациях области выращивается 800 тыс. зеленых красавиц. Завершающим этапом работы лесоводов за год и настоящим подарком для жителей области станут многочисленные новогодние ярмарки, которые будут организованы лесохозяйственными предприятиями на территории всей области.

    Международный статус общественного мероприятия по созданию леса подтвердил тот факт, что вместе с лесоводами и любителям природы нашего края лес сажал гость из Швеции - Денис Пезонен. Работая с масс-медиа и общаясь со многими людьми, он был поражен уровнем лесоводческого труда в нашем регионе, а потому заверил, что поучиться у нас есть чему: такого всеобъемлющего, исчерпывающего подхода к своей работе надо еще поискать в Европе!

    Осень - горячая пора и для заготовки, ведь лес начинается с семян. На лесохозяйственных предприятиях Кировоградщины еще продолжается эта работа. Уже заготовлено 80 т лесных семян. Из них 74 т желудей дуба, около 100 кг хвойных пород и 500 кг лиственых и кустарниковых пород. К этой работе подключились и юные природолюбы - ученики Бирковского школьного лесничества, которые уже с профессиональной заинтересованностью собирали желуди.

    После того, как все деревца были высажены, собравшихся ждал дружеский отдых: осеннее тепло, душистые листья и приготовленная заботливыми руками горячая каша подарили незабываемые впечатления и желание возвращаться каждый год, чтобы создавать все новые и новые леса.