В Кировограде презентовали книгу для родственников онкобольных

  • 27 жовт. 2011 10:01
  • 2227
    • Новина В Кировограде презентовали книгу для родственников онкобольных Ранкове місто. Кропивницький

     

    «Кировоградский онкодиспансер станет базовым межрегиональным центром реабилитации онкобольных центральной Украины», - об этом заявил Сергей Тигипко во время презентации книги Международного благотворительного фонда "АИСМ - Украина"  "Если у близкого вам человека обнаружили рак?", соавторами которой являются Президент Благотворительного Международного Фонда АИСМ Кристиан Каррер, докторант кафедры практической психологии МАУП Владимир Тарасов, известный писатель Андрей Курков и главный врач Кировоградского областного онкологического диспансера Константин Ярынич.

    Президент Благотворительного Международного Фонда АИСМ Кристиан Каррер отметил, что это первая в Украине информационная брошюра, изданная на украинском, русском и французском языках. Книга является руководством для родных онкобольных по их психологической поддержке. Руководство - это плод длительного общения с больными и их близкими как в больнице, так и за ее пределами, подавляющее большинство материалов основывается на опыте борьбы против рака во Франции.

    По убеждению Кристиана Карерра, книга поможет изменить отношение украинцев к болезни, в первую очередь в психологическом аспекте.

    "Год назад Президент Украины открывал в Кировограде радиологический корпус онкодиспансера. А сегодня в этом заведении - современные, высокоэффективные условия лечения и реабилитации. Это лечебное учреждение превратилось в мощный центр, который может стать базовым межрегиональным центром реабилитации онкобольных в центре Украины», - отметил Вице-премьер-министр Украины во время презентации книги.

    Для Кировоградского областного центра планирования семьи и репродукции человека Министр социальной политики Украины подарил современный аппарат ультразвуковой диагностики, приобретенный за средства государственного бюджета.

    «Впервые за время независимой Украины в этом году Кировоградской области из государственного бюджета выделено на медицину солидные средства - 47 млн. грн., что даст возможность приобрести дорогостоящее оборудование: ангеограф в кардиодиспансер, гамма-камеру для онкодиспансера и цифровые рентгенаппараты для всех центральных районных больниц», - отметил Сергей Ларин. Один из них глава губернатор  вручил главному врачу онкодиспансера.