Кировоградских школьников приглашают на заводы

  • 28 квіт. 2011 09:47
  • 4054
    • Новина Кировоградских школьников приглашают на заводы Ранкове місто. Кропивницький

     

    Вчера более 100 выпускников школ побывали на презентации машиностроительных факультетов, которая прошла в КНТУ,  и посетили передовые предприятия области – «Червона зирка» и «Гидросила». Дети познакомились с преимуществами обучения на трех факультетах КНТУ – Механико-технологическом, Проектирования и эксплуатации машин, Сельскохозяйственного машиностроения.

    В стенах университета юные гости могли пообщаться с ректором вуза Михаилом Черноволом, председателем организации работодателей области Павлом Штутманом и деканами трех представленных факультетов. Ректор подчеркнул, что лучшей рекламой университета являются его выпускники, имена которых хорошо известны не только на территории города и области, но и далеко за ее пределами. Среди них мер Кировограда Александр Саинсус, глава облгосадминистрации Сергей Ларин, а также руководители крупнейших предприятий области.

    Поскольку Украина - страна аграрная, она требует соответствующей обрабатывающей техники, которую разрабатывают и собирают специалисты, а их как раз и готовят в КНТУ. Все факультеты имеют IVуровень аккредитации, который является высшим.

    В пользу технических специальностей координаторы встречи привели целых семь аргументов. Например, инженер – это профессия творческая, многогранная, интересная, которая нужна всегда и везде. Она одна из самых востребованных на рынке труда в Украине и мире в целом, она универсальна, дает возможность быстрого карьерного роста. Именно инженеры чаще всего стают успешными руководителями предприятий.

    Также для школьников Михаил Черновол сделал акцент на том, что самые старательные студенты имеют возможность получить практику даже за пределами нашей страны – во Франции, Германии, Дании. Кроме того, ежегодно около 100 абитуриентов могут поступить на государственную основу обучения, а также устроиться на работу по государственному заказу, успешно закончив университет.

    Для подготовки специалистов в университете используют передовые технологии – аудитории хорошо оборудованы компьютерной техникой, постоянно обновляют лабораторию, в работе используют роботов. Также этому сопутствует и мощный библиотечный фонд, и углубленное изучение иностранных языков.

     Вторым этапом мероприятия стало посещение завода по производству шестеренных насосов и аксиально-поршневых машин «Гидросила», где школьники воочию увидели процесс производства популярных во всем мире агрегатов.

    Завершающим этапом мероприятия стала экскурсия по заводу «Червона зирка», где выпускники также ознакомились с некоторыми этапами производства сельскохозяйственной техники европейского уровня. Также будущие студенты смогли задать интересующие их вопросы руководителям машиностроительных предприятий. Последнее отметили, что подобного рода встречи и экскурсии – один из элементов политики сотрудничества «Гидросилы» и «Червонной зирки» с профильными факультетами технических ВУЗов.