«Шахтер» избавляется от «Динамо» в гонке за Кубок Украины

• 27 жовт. 2011 12:54
  • 144
    • Новина «Шахтер» избавляется от «Динамо» в гонке за Кубок Украины Ранкове місто. Кропивницький

Вчера 26 октября прошли матчи 1/8 Кубка Украины. Одной из центральных игр было противостояние между грандами украинского футбола – киевским «Динамо» и донецким «Шахтером». Эти встречи всегда отмечались интересной игрой, напряжением на протяжении всего матча и обязательно каким-нибудь скандалом.

Для обеих команд было делом принципа выиграть у соперника. Из 8 встреч в Кубке Украины 5 раз побеждал «Шахтер», и только 3 раза - киевляне.

Никогда еще эти клубы не встречались друг с другом так рано. Обычно они разыгрывали между собой трофей уже непосредственно в финале турнира. Но футбольный жребий решил, что в этом сезоне за Кубок будут сражаться другие команды. Один из постоянных лидеров должен был «вылететь» из гонки за награду.

В таких матчах тренеры любят поэкспериментировать и на поле выпустить кого-то из резервного состава. Но цена этой игры была слишком велика, и «тасовать» состав не стал ни Семин, ни Луческу.

Уже через 9 минут после начала игры по стадиону прокатился недовольный свист киевских фанатов. Это Эдуардо с подачи Дарио Срны в одно касание отправил мяч в ворота. 0:1. Быстрый гол должен был окатить «Динамо» ледяным душем. Киевляне, вроде как, забегали активнее, даже был опасный момент у Попова, но он не сумел им воспользоваться точно. А через пару минут, в отличие от Горана, Тейшейра не упустил своей возможности. Адриано обыграл Михалика и отдал пас на Алекса. 0:2.

«Динамо» пыталось проводить атаки, но не хватало им завершающего удара или точного паса. И вот за пару минут до окончания первого тайма Ярмоленко подарил надежду своей команде. С передачи Гусева Андрей низом отправил мяч мимо Рыбки. 1:2.

Такой исход событий предполагал интересный и боевой второй тайм. После перерыва обе команды заиграли более агрессивно. Атака за атакой проходили на поле, игроки не успевали перевести дух. Мхитарян мог забить, но Шовковский парировал удар. У «Динамо» могли отличиться и Ярмоленко, и Гармаш.

Вместо Шевченко на поле вышел Милевский, который оживил атаки киевлян. На подмогу нападающему Семин отправил Алиева, но никак не могли переиграть защиту и вратаря киевские игроки.

В конце матча начали сдавать нервы. Арбитр начал то и дело раздавать желтые карточки. Напряжение возрастало. «Динамо» не могло вот так отпустить «Шахтер» из Киева, поэтому «жали» на соперника. Ответ последовал неожиданно. За 2 минуты до конца основного времени Эдуардо отличился дублем и «убил» все сомнения по поводу победителя.

В добавленное время Милевскому таки удалось сократить разницу в счете до минимума, но это уже никак не спасало «Динамо». При чем этот гол явно будут много раз просматривать футбольные критики, потому что в том эпизоде Артем сыграл рукой.

Вот так «Шахтер» одержал уверенную победу над своим извечным соперником. Вместе с «горняками» сражаться за Кубок Украины будут «Черноморец», «Арсенал», «Металлург» Донецк, «Волынь», «Металлург» Запорожье, «Заря» и «Карпаты».