Уж замуж невтерпёж, или Во сколько обойдётся идеальная свадьба?

  • Стаття Уж замуж невтерпёж, или Во сколько обойдётся идеальная свадьба? Ранкове місто. Кропивницький

Каждая девушка, даже самая упрямая феминистка и рационалистка, втайне мечтает о «том самом дне», когда она станет законной хранительницей домашнего очага. И, конечно, хочется, чтобы этот день запомнился на всю жизнь. Скептики могут опровергнуть розовые мечты о сказочной свадьбе, мол, на всё нужны деньги. При чём деньги немаленькие. Но красивую и качественную свадьбу можно сделать даже с учётом небольших финансов. Главное, знать места и определиться с тем, чего вы хотите от этого дня. 

«Первая городская газета» решила посчитать, во сколько обойдётся свадебное веселье, пообщалась со специалистами, которые рассказали, как сделать светлый день незабываемым и ярким.

Самый шикарный свадебный наряд

Готовиться к свадьбе специалисты советуют, как минимум за 2-3 месяца до назначенной даты торжества. И первым в списке дел стоит выбор свадебного наряда и колец.

Выбор свадебного платья – задача непростая. Тут нужно учитывать все аспекты свадебной церемонии, особенности фигуры и характера невесты

Платье «Принцесса» – с очень пышной юбкой. Оно подходит девушкам средней комплекции, а также очень тоненьким девушкам среднего или невысокого роста.

Под такое платье надевается подъюбник с кольцами – вы можете его не покупать, а взять напрокат в свадебном салоне. Цена платья – от 1000 грн.

«А-силуэт» – платье постепенно расширяется книзу. Это очень удачный вариант, который подходит почти каждой девушке, с любой комплекцией: полных девушек такое платье стройнит, а тоненькую девушку оно делает элегантной и женственной.

Цена такого удовольствия начинается от 2000 грн.

Платье «Ампир» или «Греческий стиль» – свободное платье из легкой ткани, затянутое высоко под грудью.

Если вы решили остановить свой выбор на платье «греческого» силуэта, то надо учесть, что к такому платью не подходит слишком пышная фата, лучше всего будут смотреться живые цветы или отдельные бусины в волосах.

Ценовой старт этого платья начитается от 2500 грн.

Платье «Русалка» («Рыбка») – платье узкое, а в самом низу оно расширяется, или внизу может быть пышный волан.

Это самые дорогие платья с длинными шлейфами. Они шьются на достаточно высокий рост и определённые пропорции фигуры. Примеряя платье «русалка», обязательно повернитесь боком и посмотрите на себя в зеркало. Даже небольшой, чуть выпуклый животик в таком платье станет очень заметным.

Платье и вправду шикарное, но и стоит недёшево - как минимум 3000-4000 грн. Хотя удалось найти один образец за 2000 грн, но по эстетическому виду и качеству, оно значительно проигрывает своим более дорогим конкурентам.

И не обязательно покупать платье в салоне. Можно взять его напрокат. Правда, это не очень выгодно. Например, прокат нового свадебного платья стоит всего на 100 грн дешевле, чем его обычная цена. А вот прокат свадебного платья, которое уже одевалось, начинается от 600 грн.

После покупки свадебного платья важно грамотно подобрать к нему аксессуары – фату или диадему, перчатки, туфли. В среднем этот чудесный набор вам обойдётся в 1000-1500 грн.

Свадебный салон "VILENA"
ул. 50 лет Октября, 13
тел. 050-457-47-67

 

Создаём нежный образ невесты – причёска, маникюр, макияж

Сложность создания свадебного образа состоит в том, что самостоятельно создать его вряд ли получится. Поэтому лучше всего обратиться к специалисту. Но перед этим нужно хотя бы в общих чертах представить, что вы ожидаете увидеть.

При выборе свадебной причёски, важно учитывать цвет и структуру волос. Слишком темные волосы делают их обладательницу немного старше, поэтому есть смысл не закрывать черными локонами лицо, а убрать их назад, заколов в узел или заплетая так модные нынче косички. Светлым же волосам больше идут кудряшки, которые будут свободно спадать на плечи.

Стоимость свадебной прически – от 100-150 грн.

Относительно свадебного макияжа, то часто невесты выбирают слишком яркие, темные тени, наращивают длинные и пушистые ресницы, и совсем не учитывают, что это не всегда выглядит привлекательно. Хотя на самом деле особо усердствовать не нужно – чем естественней, тем лучше.

Цена профессионального свадебного макияжа начинается от 100 грн.

Ну и, естественно, маникюр. Лидером свадебных праздничеств, уже который год остаётся французский маникюр. Просто и со вкусом. Цена – от 30 грн.

Услуги мастера
ул. Пашутина, 34 А
Тел. 050-597-67-69 (Алла)

Салон красоты "Ницца"
ул. Гоголя, 62.
Тел. 066-926-87-88, 050-748-57-26, 099-707-84-01
 

Парикмахерская "Этюд" 
Тел. 095-111-27-97, 066-610-12-03

Салон красоты "Л`этуаль".
 ул. Шевченко, 18/12. Тел. (0522) 22-07-91, 067-520-99-30

 

Милый и нежный свадебный букет

Для создания гармоничного и цельного образа необходимо выбрать букет, который максимально подходит к свадебному платью. Роскошное платье с множеством украшений требует скромности букета. И наоборот, даже скромное платье может оживить экстравагантный букет. При выборе обращайте внимание на цветы, из которых он состоит, форму букета, декор его ручки.

В разных цветочных магазинах под заказ нам предлагали букеты стоимостью от ста гривен. Но в среднем, красивый свадебный букет обойдется в 300 гривен. Самый дорогой букет невесты, который удалось найти в кировоградских магазинах, затянул на 500 гривен.

Кроме того каждой невесте, конечно, хочется чтобы ее свадьба была усыпана цветами! Не стоит бояться обратиться к флористам с любым бюджетом, профессионалы найдут выход из ситуации. Необязательно заказывать большие и дорогостоящие композиции, можно использовать на столах маленькие вазочки в красивом оформлении и в них расставлять цветы. Можно дорогостоящую экзотику заменять цветами попроще и от этого они не будут казаться хуже!

Магазин "Живые цветы "
ул. В. Пермская, 13
тел.095-165-50-60

Студия флористики "Елена", ул. 50 лет Октября, 1а Тел: 0663581168

 

Сногсшибательная фотосессия и видеосъёмка

 Чтобы день свадьбы остался в вашей памяти как самый прекрасный, нужно позаботиться о выборе профессионального фотографа и оператора. О том, как правильно подготовиться к свадебной фотосъемке, на какие элементы свадебного наряда стоит обратить внимание, чтобы праздник прошёл на отлично «Первой городской газете» рассказал Виталий Карелин, один из самых популярных и востребованных фотографов Кировограда.

«Раньше, – рассказывает Виталий Карелин, –  в 90-ых свадьбу делали для гостей. Сейчас же стало актуально делать акцент на молодых, чтобы им было хорошо и уютно. Ведь гости через недели две забудут про вашу свадьбу и пойдут на другую, а вам с этими воспоминаниями жить всю жизнь. Поэтому в день свадьбы нужно позаботиться в первую очередь о себе, о том, чтобы ВАМ было комфортно и приятно. Единственное препятствие на пути к успеху – переубедить родителей.

Самое главное в фото- и видеосъемке – доверие к фотографу. Если вы доверили свою свадьбу фотографу – доверяйте ему полностью. Не стоит настаивать: «Сфотографируй нас именно тут». Если фотограф не видит в данной местности чего-то интересного, то, естественно, креативного снимка не получится. Получится просто фото-констатация факта – я тут был или мы с любимым на фоне памятника.

Для удачной фотосессию нужно усвоить одну истину – свадебная фотография должна передавать не ряд традиций, а ваши чувства: нежность, взрывную радость или эмоции (всё зависит от характера).

Перед тем, как приступать к фотосессии нужно чётко сформулируйте, что вы хотите получить в конечном результате. Например, кто-то из заказчиков просит классику, нежность, пастель, кто-то яркость, улыбки, друзей. Кто-то отдаёт предпочтение трешу на стройке... Не молчите, дайте понять фотографу до свадьбы, что вы хотите.

Как человек, который не первый год занимается свадебной фотографией, рекомендую на фотосессии уделить два часа романтике и час-полтора для позитивных фото с друзьями. Также возможен вариант, когда задавать ритм будете именно вы уже по ходу съёмки, а фотограф по ходу дела постарается уловить ваше настроение.

Не стоит забывать и о реквизите. Зачастую приходят ребята и говорят, что хотят фотосессию «не как у всех». Понимаете, фотограф может воплотить эту задачу на 100% только тогда, когда местность новая и никому неизведанная, когда невеста в розовом платье, а жених в зелёном фраке. Если говорить серьёзно, то просто продумайте перед фотосессией реквизиты, которые помогут вам разбавить атмосферу праздника. Например,  можно во время фотосессии попрыгать в кедах, можно устроить в поле обед при свечах с привезённым вами столиком, можно залезть на крышу 9-ти этажного дома и попускать самолётики или шарики, можно подкидывать в воздух сделанные вами буквы и инициалы, романтичные фразы, слова. Вот тогда это будет «не как у всех». И призываю вас к действиям – это же раз и на всю жизнь!

И главное, продумайте маршрут для съёмки. Не стоит стремиться посетить все места сразу. В идеале для 3-х – 4-х часовой фотосессии  2 – максимум 3 локации достаточно, чтобы заполнить альбом прекрасными снимками.

Хочу открывать вам маленькую тайну – не все места, которые смотрятся красиво в жизни, пригодны для фотографии. Например, на территории Спасо-Преображенской  церкви можно получить 5 красивых снимков, при этом потратив минут 40 времени. Нужно ли нам это, если у вас сегодня нет венчания? Думаю, нет. А вот при прогулке по улице Шевченко можно получить сотню романтичных снимков.

Также стоит подумать об эксклюзивных локациях. Допустим, у вас есть друг с роскошным особняком с винтовой лестницей и роскошными апартаментами. Или друг работает пожарным или пилотом. Можно же договориться, чтобы вас пофотографировали на эксклюзивной, немассовой территории!

И под конец повторюсь – доверяйте фотографу. Фотограф – работа творческая, и нельзя сфотографировать художественно под заказ на фоне стелы с Ангелом».

Цена незабываемой фотосессии и видеосъемки у профессионала – от 2000 грн. Но можно найти и более экономный вариант – от 1000 грн.

Выбираем банкетный зал

Начинать поиски банкетного зала стоит за 2-3 месяца до торжества. В качестве «теста» понравившемуся заведению можно провести там романтический ужин с любимым. Или, наоборот, придите туда в качестве обычного посетителя и проверьте, как будет относиться к вам персонал, удовлетворит ли вас обслуживание. Кроме обслуживания, внешнего вида помещения и прилегающей территории обратите внимание на наличие парковки и удобство подъезда ко входу в заведение. Учитывайте также близость остановкам общественного транспорта, для тех гостей, которые не имеют личного автомобиля. Обратите внимание на наличие комнаты для переодеваний, площадки для танцев.

Заказать банкетный зал в кировоградских кафе и ресторанах можно от 250 грн с человека.

Ресторан "Апельсин" ул. Шоссейная, 4 Тел: (0522) 27-42-21, 050- 457-39-40

 

Кафе "Богема" ул. Яновского, 104.

Тел. 050-922-01-85

Кафе Акустика
ул. Орджоникидзе,5
099-069-25-75  096-265-58-21 27-01-99

Ресторанный комплекс "Тихая Гавань". Мы находимся на набережной Парка Победы и реки Сугоклея (ул. Парковая, 1/а). 
Тел. 050-321-35-39, 098-321-35-30, 0522 27-68-86

Лучший помощник  на свадьбе – ведущий!

О ведущем на свадьбу также нужно позаботиться заранее! Можно послушать совета друзей, у которых уже была свадьба, но тут важно помнить, что у каждого свое представление идеальной свадьбы и что для одних нужно побольше конкурсов эстафетного характера, а другим - хороший ведущий с умным чувством юмора умеющий общаться с гостями! Можно обратиться в праздничное event агентство – и это будет более правильный вариант. Опытный менеджер, пообщавшись с вами и узнав о ваших предпочтениях и видении праздника, сможет подобрать наиболее подходящий вариант, а может и не один! Не стесняйтесь встречаться с ведущим – личный контакт и симпатия очень важны. При личной встрече вы сможете более точно понять насколько вам подходит этот человек!

А в каком стиле будет ваша свадьба?

Оформление зала, где будет проходить свадебный банкет, — дело ответственное и нелегкое. Если же вам не хочется использовать традиционные воздушные шары и драпировки, придется подумать, какой именно стиль и способ оформления устроит вашу пару. Особенно актуальны такие размышления, когда намечается тематическая свадьба, для которой традиционное оформление не подходит изначально.

Если вы решили организовать тематическую свадьбу – лучше доверьтесь профессионалам. Миллионы разных идей и возможностей. Свадьба в байкерском, гангстерском, рок-н-ролл, винтажном, японском или украинском стилях не оставят ни вас, ни ваших гостей равнодушными. Достаточно просто проявить немного фантазии и не бояться открывать новые горизонты.

Студія авторського декору "Ренард".
 тел. 0974273105 0953282905
 

Технология успеха, рекламное агентство
095-591-97-95
ул. Дзержинского 39

Организовываем свадебный кортеж

Хорошо и  экономно, когда подходящие автомобили для кортежа есть у ваших друзей. В этом случае их нужно только помыть и нарядно украсить. Однако в таком случае эти друзья, вместо веселого праздника, проведут весь день за рулем. Чтобы все гости веселились и отдыхали, кировоградские компании предоставляют автомобили на любой карман и вкус. Например, черный семиметровый «Мерседес-лимузин» обойдется вам в 600 гривен в час, джип представительского класса – в 250 гривен в час.


В общем, скромная и интересная свадьба на 40 человек обойдётся в среднем в 20 -25 тысяч грн.

Но, конечно же, ни за какие деньги не купишь отличное настроение и трепетное отношение к своей второй половинке и чувство всепоглощающего счастья в этот день. Не делайте из свадбы мучение! Наслаждайтесь каждым моментом!

Татьяна Колесник, "Первая городская газета"