3 стимула расти над собой

  • 18 січ. 2013 15:07
  • 2420
    • Стаття 3 стимула расти над собой Ранкове місто. Кропивницький

     

     Измениться, стать лучше и интересней никогда не поздно - уверена украинская писательница Ирэна Карпа. 

    -  Не люблю плаксивых причитаний в духе “если бы еще было можно... но теперь уже слишком поздно". Ответ у меня в таких случаях один: слишком поздно будет только тогда, когда гы окажешься на смертном одре. Ну или прыгнешь с самолета без парашюта. Или всех скопом накроет ядерная зима. А пока жалобы на то, что жизнь - говно, ты ничего не достигла и вряд ли достигнешь, все уплыло в руки каким-то олухам и позерам, а ты, умница и красавица, осталась на бобах, - полная чепуха. Как утверждал приснопамятный дед из фильма Little Miss Sunshine, истый неудачник - тот, кто настолько боится проиграть, что даже и не пробует победить.

    Не знаю. Может быть, не совсем честно такой Лени Ходячей, как звала меня в детстве мама, размышлять на эту тему. Говорят ведь, что врач не имеет нрава лечить, пока сам не выздоровеет, а учитель не должен учить, пока не овладеет предметом досконально. Впрочем, один из барьеров на пути работы над собой я все же одолела - это страх. О методах борьбы с последним я как-нибудь потом напишу поподробнее. При этом самый простой способ, наверное, такой: всегда помни, что жизнь слишком коротка и лучше пробовать и жалеть, чем упрекать себя за трусость и упущенный шанс. Мы растем на собственных ошибках. Никому ничего не достается на блюдечке с золотой каемочкой. И если и достается, так детям-мажорам, но сама знаешь, что их ждет: скука, бесконечный поиск новых удовольствий, депрессия, наркотики и сумасшествие. Одним словом, жалко пацанов.

    Или вот болезненный перфекционизм. Если всегда поддерживать определенный уровень в работе и отношении к любым вопросам самым приземленным и самым возвышенным и требовать того же от окружающих, ты вскоре превратишься в диктатора. Или тебя просто уволят. Люди по большей части ленивы и не любят шевелить булками. Ну и себя не надо угнетать - если не радовать¬ся плодам своего труда, жизнь станет только тяжелее. Заработаешь нервный срыв, а то и что похуже.

    Если же ты Лень Ходячая, вроде меня, можешь нарисонать на стене пирамиду Маслоу (заодно м всиом нишь, как была студенткой) и хотя бы изредка на нее медитировать. Где гам стоит самосовершенствование? Вот именно, выше всего остального, потому что доступно лишь избранным представителям рода человеческого.

    Негативный стимул к работе над собой - взглянуть на тех, кто не забивал себе этим голову. Все эти содержанки, любовницы и законные

     Cупруги "самых умных, красивых и надежных” теряют бднтельность, как только исполняются их мечты: квартирка, поршик, ребенок, абонемент в салон красоты, клятвы в вечной любви и пожизненном денежном довольствии с поездками в Египет all ibnclusive - нужное подчеркнуть. Подпиливая ногти, следят за тем, чтобы дом был “полная чаша", а мужчина - сытый и наглаженный. При этом (это в лучшем случае) нужно изящно держать рот закрытым на светских раутах или дома, когда его друзья приходят в гости. Знать свое место.

     Если же рождаются дети, времени ни на что не хватает, какая там еще книжка для саморазвития?

    Дальше все печально: любимый находит себе женщину моложе, красивее и, как это ни смешно, активнее. Да, полжизни уверял свою драгоценную половину, что ее безмятежный взгляд и пирожки с капустой - его все. Но любовь зла, полюбишь и девочку-эмансипе. А ты, дорогая, ни дня в своей жизни не работала, выпрашивала деньги на личные и семейные нужды, гуляй вальсом и рассчитывай только на алименты. Если дети есть. А если нет. просто гуляй. Ну ладно, норковую шубу можешь забрать, а вот поршик оставь.

    Ты хочешь оказаться ухоженной женщиной сорока пяти лет без профессии и банковского счета? Бриллианты теперь ведь не стоят целых имений, как во времена Бальзака. А вот женщины бальзаковского возраста стоят немало, если, конечно, в свое время не забывали работать над собой.

    Теперь позитивный стимул. А именно яркие примеры тех, кому унылое говно привыкло завидовать. Думаю, ты прекрасно знаешь, что зависть разъедает и приводит к быстрому старению, а поэтому подход у тебя конструктивный: не завидовать, а учиться. Учиться можно в совершенно неожиданных местах. Вот я записала интервью с одной певицей (попадись мне на радио что-нибудь из ее репертуара, я бы, не задумываясь, переключила) и поняла, что до такой целеустремленности мне еще расти и расти. В ситуациях, унизительных для профессионала и просто человека, она, заткнув свое эго сама знаешь куда, дает обидчику еще один шанс. А если не помогло, тогда уже посылает.

    Кстати, универсальный способ получить прилив энергии вспомнить себя в то время, когда ты чего- то не умела, и сравнить с тем, какая ты теперь. Для меня это владение английским языком. Где-то на втором курсе уннвера я встретила любовь моей жизни - молодого финского ученого, но не могла и двух слов связать по-английски. Прошло время, и благодаря этому самому бойфренду, книгам, путешествиям и наконец мужу американцу английский стал для меня вторым родным. Такая схема работает с чем угодно. Вспомни, каким гадким утенком ты была в школе, и посмотри в зеркало сейчас. Вспомни, как плакала когда- то из-за насмешек мальчика из параллельного класса, и сравни с тем, как легко тебе со взрослыми мужчинами теперь - ты говоришь им в глаза то, что о них думаешь. Вспомни, как ты научилась готовить стейк, кататься на лыжах, рисовать стрелочку, выращивать орхидеи, водить машину... Не забывай о своих достижениях. Ощущай себя крутой. Ты это заслужила.