Собираемся на отдых: как, куда и почем

  • Стаття Собираемся на отдых: как, куда и почем Ранкове місто. Кропивницький

Лето — маленькая жизнь. И какая бы там ни была ситуация в стране, а всем нам хочется немного отдохнуть после тяжелого и напряженного трудового года. «Первая городская» узнавала, куда стоит ехать в этом году, во сколько обойдется летний отдых и что обязательно нужно сделать перед поездкой.

Выбираем направление

Крым как вариант летнего отпуска у большинства отпал как–то сам собою. На волне вспыхнувшего патриотизма многие украинцы начали поддерживать «отечественного производителя» и близкие нам по духу страны. О том, какие тенденции в этом году у кировоградцев относительно летнего отдыха и во сколько это обойдётся, «Первой городской газете» рассказала Ольга Гаваза, директор туристического агентства «Olga–travel».

По словам Ольги, кировоградцы, которые не планируют в этом году выезжать за границу, имеют возможность отдохнуть в Украине на Чёрном море в Херсонской, Одесской и Николаевской областях.

Херсонская область

В Херсонской области существует много курортных посёлков, но самыми популярными среди них являются  Железный Порт, Большевик, Лазурное и Скадовск.

Отдыху в Железном Порту чаще всего отдают предпочтение молодые люди, любители шумного веселья. Но чуть дальше от побережья найдут для себя отличные базы и те, кто приезжает на тихий, спокойный отдых с детьми.

Здесь цена–качество как нигде гармонируют друг с другом. Катамараны, горки, аттракционы, катание на банане, водных мотоциклах днем и вечерние прогулки по набережной, ужин в уютных кафе, барах или ресторанах — здесь есть все. Для любителей потанцевать имеется огромное количество современных дискотек с развлекательными программами. В дневное время суток есть возможность посетить компьютерные клубы, кинотеатры и выставки.

Большевик и Лазурное больше подойдут для семейного отдыха: деревянные домики, море, песок. Особых развлекательных программ там нет. Только в Скадовске есть дельфинарий, куда съезжаются на экскурсию с других баз отдыха.

Отдохнуть в Херсонской области по такой программе можно за вполне сносную сумму, ведь жильё там сдаётся по доступным ценам — от 30 грн./сутки.

Проезд и проживание на 7 дней обойдётся вам примерно в 600–700 грн. на человека. Путёвка выходного дня (суббота, воскресенье) — в 350 грн.

Одесская область

Одесса — жемчужина у моря. Но, как и жемчуг, отдых в Одессе — удовольствие недешевое.  Главная затратная статья — съём жилья. То же самое касается и Коблево. Поэтому многие отдыхающие отдают предпочтение одесским курортам, чтобы и до города недалеко, и жильё подешевле. Особой популярностью пользуются Каролино–Бугаз, Сергеевка и Затока.  Добраться туда можно не только на автобусе или автомобиле, но и на поезде.

Выгодно отличается от  вышеперечисленных курортов Затока. Там можно не только отдохнуть, но и оздоровиться с помощью лечебных грязей. Также там есть замечательный луна–парк.  

Цена проезда и жилья на 7 дней отдыха в Одесской области — от 800 грн./чел.

Николаевская область

Николаевскую область тяжело назвать Меккой украинского туризма, но там тоже есть, где отдохнуть. Например, Очаков или Луговое. Но Очаков не всем придётся по вкусу по одной простой причине — именно там в Чёрное море впадает Днепр, из–за этого иногда бывает сильное течение и холодная вода.

Луговое в основном рассчитано на семейный отдых. Но в связи с тем, что этот курорт находится недалеко от Коблево, может вполне подойти как эконом–вариант для прекрасного отдыха молодёжи. Автобусы в Коблево из Лугового ездят регулярно.

Цена поездки и отдыха на 7 дней в Николаевской области — от 600 грн./чел. 

Отдых на Азовском море

Азовское море идеально подойдет  для семей, которые приехали на отдых с маленькими детьми или же тех, кто не умеет плавать. Это море, глубина которого не превышает и 1,5 м даже на расстоянии 300 м от берега. Вода там постоянно тёплая.  К тому же на Азовском море расположено множество санаториев и баз отдыха, которые не просто дадут вам возможность отдохнуть, но и оздоровят организм.

Цена отдыха за 7 дней — от 600 грн./чел. 

Заграничный отдых

С каждым годом украинцы все чаще местом своего отдыха выбирают Болгарию как страну солнца, света и славянской культуры. Отдых здесь имеет множество плюсов. Во–первых, никаких языковых проблем. Там отлично понимают и русский, и украинский языки. Во–вторых, болгарская кухня и культура очень схожа с украинской.  Но, несмотря на это, Болгария имеет свои маленькие национальные изюминки, что делает её не слишком экзотичной и пугающей с одной стороны, а с другой — привносит в ваш отдых новые ощущения.

Стоимость автобусного тура  в Болгарию на 7 дней на двоих — стартует от 3000 грн.

В связи с последними событиями украинцы всё чаще отдают предпочтение отдыху в соседней Грузии. Турпутевка на 7 дней для двоих обойдется вам приблизительно в 15000 грн. с авиаперелетом. Если же вы выбираете автобусный тур, то его цена стартует от 3000 грн./чел.

Кроме близких, но малознакомых нам Болгарии и Грузии большой популярностью пользуются старые и хорошо проверенные курорты в Турции и Египте.

По словам Ольги Гавазы, ездить в Египет летом очень выгодно, поскольку цены в летний сезон  на жильё там значительно снижаются. Несмотря на высокую жару, Египту присущ сухой климат, поэтому высокая температура вполне переносима для людей из умеренной климатической зоны. К тому же, побывав в Египте, у вас будет возможность посетить самое красивое море в мире — Красное море.

Путёвка на 7 дней на двоих обойдётся вам минимум в 9000 грн. Но лето — пора скидок, поэтому, если повезёт, можно будет приобрести горящую путёвку в Египет на двоих стоимостью около за 6000 грн.   

Турция  аll inclusive на 7 дней для двоих обойдётся этим летом в среднем в 6000–8000 грн. Но, как и с Египтом, есть возможность покупки горящей путёвки, которая обойдётся несколько дешевле.

Для любителей познавательных поездок есть возможность экскурсионных туров как всеукраинских, так и европейских. Стоимость поездки зависит от количества посещаемых городов, названий городов, срока и дальности поездки. Если в общих чертах, то стоимость автобусного тура по соседним европейским странам начинается от 1500 грн. По Украине и того дешевле — от 700 грн.

Проанализировав рынок цен на туристические услуги, можно сделать вывод, что, в принципе, этим летом украинцам со средним достатком есть, где отдохнуть, несмотря на отсутствие Крымского полуострова в составе Украины. Были бы деньги и возможность, всё остальное — доступно.