Декоративные перегородки

  • 2 лист. 2010 11:36
  • 19777
    • Стаття Декоративные перегородки Ранкове місто. Кропивницький

     

    Быструю смену интерьера другим, противоположным по стилю, настрою, цветовому решению, использованию материалов для отделки и т.д., можно сделать при помощи декоративных перегородок.

     

    Отделим часть комнаты

    Это можно сделать при помощи перегородки, которая выделит уголки, называемые функциональными зонами. Перегородка должна быть легко разбираемой, удобной при монтаже, надежной при эксплуатации, нести функциональную нагрузку или быть чисто декоративной. Иногда для перегородки достаточно на двух поставленных рядом тумбочках разместить книжную полку или по ажурному деревянному каркасу пустить вьющиеся растения. Отделка перегородок должна соответствовать общему интерьеру комнаты.

     

    Перегородка из книжных полок

    Перегородку можно изготовить из книжных полок. Такая перегородка бывает одно- или двухблочной, невысокой или высотой до потолка. Для устойчивости перегородка фиксируется к стенам в верхней зоне или к потолку, полки между собой жестко соединяются металлическими деталями. Чтобы было удобнее производить уборку, внизу полок устраивают углубление  или плинтус.

    В перегородке на всю ширину комнаты необходим импровизированный проход. Под потолком в проходе можно сделать нестандартную полку для размещения книг и альбомов больших форматов.

     

    Многофункциональная перегородка

    В условиях квартиры довольно просто изготовить перегородку на 1/3—1/4 ширины комнаты высотой до потолка или же до уровня поднятой руки человека среднего роста. Удобство такой перегородки заключается в том, что ее полки можно устраивать на нужной высоте, а это дает возможность устанавливать на них предметы таких размеров и форм, которые не подходят для стандартных полок и ниш серийной мебели. Такая перегородка, благодаря своей прозрачной структуре, не будет создавать впечатления сплошной стены, а очень эффективно впишется в интерьер. Крепить перегородки можно двумя способами: на стене и одном несущем бруске-стойке, и на нескольких стойках без стены. Первый способ более трудоемок из-за необходимости долбить стену. Ширину полок сделаем одинаковой. Полки можно скомбинировать в виде полых ящиков различной формы и некоторые из них выдвинуть вперед, тогда другие как бы отодвинутся назад.

     

    Декоративная перегородка

    Удачно украсит интерьер комнаты «живая изгородь». Представляет она собой большой длинный деревянный ящик-цветник, к которому прикреплена деревянная рамка с вертикально натянутыми лесками толщиной 1 мм. Для крепления лесок в верхнем и нижнем брусках на одинаковом расстоянии просверлите отверстия или забейте маленькие крючки или скобы.

    Перегородка-вешалка. Оригинальную перегородку-вешалку для прихожей можно сделать из стволиков деревьев с сучьями, которые используем в почти первозданном виде. С помощью такой перегородки-вешалки можно сделать так, чтобы длинная прихожая казалась уже, а квадратную разделить и создать интересный интерьер. Высоту перегородки можно сделать как до потолка, так и ниже.

     

    Шкафы-перегородки

    В жилых домах, имеющих конструктивную схему с широким шагом опорных конструкций, шкафы-перегородки устанавливаются обычно вместо поперечных межкомнатных перегородок. Иногда вдоль этих стен размещают пристенные шкафы. В этом случае часть, шкафа-перегородки или пристенного шкафа находится у окна — в наиболее освещенной части комнаты. Естественно, что в этом случае их стремятся оборудовать встроенными рабочими столами. При замене строительной перегородки на шкафную вся корпусная мебель как бы «уходит в стены». В результате высвобождается значительная площадь пола, пользоваться мебелью становится удобнее, значительно облегчается уборка помещений, так как исчезают пылесборники — верхние плоскости шкафов и части рабочих столов, становится меньше труднодоступных для уборки мест. Одновременно с уменьшением площади пола, занятой мебелью, значительно увеличивается полезный объем шкафов — они занимают теперь все пространство от пола до потолка. Можно даже без ущерба для удобства жилых комнат получить место для хозяйственного шкафа, выходящего в коридор.

     

    Трансформирующиеся перегородки.

    Для временного разделения помещений применяют различного рода трансформирующиеся складчатые, мягкие и жесткие, створчатые, складные, раздвижные, передвижные (откатные) перегородки. Наиболее простая и легкая конструкция трансформирующихся перегородок — мягкие или жесткие складчатые перегородки-занавеси, сдвигаемые в одну или в обе стороны и употребляемые для расчленения помещений при невысоких требованиях к звукоизоляции.

    Мягкие складчатые перегородки выполняют обычно двухслойными из искусственной кожи, текстовиниловой пленки или других аналогичных материалов, которыми обшивают или обклеивают вертикальные подвижные деревянные рейки. Стойки подвешены за верхние концы на парных роликах. Ролики катятся внутри полузамкнутого деревянного или металлического профиля. Для повышения горизонтальной жесткости перегородки в нижние концы стоек иногда заделывают металлические «ножи», которые входят в направленную щель в полу помещения. Щель в полу необходимо окантовать металлическими полосками или уголками и сделать ее как можно уже (не более 3—5 мм), чтобы в нее не попали например, тонкие каблуки женских туфель.

    Жесткие складчатые перегородки могут быть одинарными и двойными. Одинарные складчатые перегородки имеют легкую звукопроводную конструкцию. Их выполняют из деревянных столярных, фанерных древесно-стружечных щитов, соединенных между собой сплошными рояльными навесками, тесьмой или полосками искусственной кожи.

    Двойные складчатые жесткие перегородки выполняют из фанерных щитов, древесно-стружечных плит толщиной 6—18 мм или столярных щитов толщиной 6—18 мм, оклеенных декоративным шпоном, слоистым пластиком или окрашенных.

     

    www.protoart.ru