Экономный подоконник, или Что можно выращивать дома зимой

  • Стаття Экономный подоконник, или Что можно выращивать дома зимой Ранкове місто. Кропивницький

 

Обычно зимой нашему организму не хватает витаминов, и  хочется свеженьких овощей или зелени. Но поскольку нашему климатическому поясу не присуще круглогодичное выращивание огородных культур, покупать их приходится в супермаркете. Это удовольствие не из дешевых, и далеко не каждый кошелек может позволить регулярную покупку свежих помидоров, огурцов, салата…

Наша полезная «Первая городская газета» решила помочь своим читателям сэкономить на этой статье расходов и рассказать, как устроить у себя на подоконнике небольшой огородик, где можно выращивать зелень, богатую витаминами, а также некоторые овощи.

Зелень да салаты на витамины богаты

Петрушка. Она незаменима во многих блюдах, и вырастить ее совсем несложно. Если высадить семена, то стоит подержать их полчаса под теплой проточной водой, а затем замочить еще на сутки. Сильно углублять в землю их не стоит, всего на полсантиметра, а поливать нужно через день. Сначала нужно держать в темноте, а после всходов выставить на солнечный подоконник и проредить ростки.

Поливайте умеренно через день и после срезов удобряйте любой цветочной смесью. Попробовать на вкус результаты своего первого эксперимента можно будет уже через 6 недель.

Если сажать корнеплоды, то в хорошо увлажненную землю через 2-3 см и брать короткие, но толстые корешки с черешками. Пока черешки не тронутся в рост, держите ящик в прохладном месте (на утепленном балконе), поливайте умеренно, а затем перенесите его на подоконник. Через 25-28 дней получите первый урожай.

Укроп. Популярен не менее петрушки и так же прост в выращивании. Обильные урожаи собираются с легкой, богатой гумусом почвы. Чтобы зелень радовала вас в течение всей зимы, проводите посевы каждые 30-40 дней. В емкость размером 15х40 см рекомендуется высевать минимум 3 г семян. Когда появятся всходы, проредите их, оставляя между ними 2-3 см. Поливайте обильно, каждые две недели подкармливайте жидким удобрением.

Мята. Можно сорвать у кого-нибудь веточку мяты и после 3-4 дней проживания в водичке ее можно будет укоренять. Поливать каждые два дня и прищипывать вершки для большей кустистости.

Салат. Именно в этой зелени содержится чрезвычайно много витаминов и полезных веществ. Кресс-салат не требует особых условий, он может расти даже на губке, если не окажется под рукой земли для посева. Посейте семена (достаточно 2г на 10 см²) на глубину 0,5 см, сверху землей можно даже не покрывать. Примерно через неделю появятся всходы, а через 2-3 недели – листья.

Ему требуется обильный полив и минеральные удобрения после срезки. Лучше использовать следующие сорта кресс-салата: «Перечный», «Обыкновенный», «Широколистный», «Курчавый». В домашних условиях можно выращивать также листовой салат некоторых сортов: «Одесский», «Майский», «Московский листовой», но он не требует подкормки. Выращивать так же, как и петрушку.

Важно знать:

• В зимний период растениям понадобится дополнительная подсветка в виде люминесцентных ламп (на высоте 50-60 см от растений).

• Укладывая почву в емкость для выращивания, не забудьте про дренаж.

• Покупая семена, отдайте предпочтение раннеспелым сортам.

 

Лук от семи недуг

Лук – это не только вкусный и необходимый ингредиент во многих блюдах, но еще и полезный.

В природе насчитывается более 400 видов лука. Из них всего полтора десятка выращивают на огородах: репчатый, шалот, порей, слизун, батун, рокамболь, многоярусный и другие. Далеко не все виды окультуренного лука целесообразно выращивать в домашних условиях. На первых порах выбор вполне можно ограничить репчатым луком. Он выращивается на перо с использованием приема выгонки. Следует запастись плотными луковицами средних размеров, так называемых многозачатковых сортов. Перед посадкой луковицы ее следует вымочить в воде в течение суток, а затем высадить впритык одна к другой в контейнеры, а в качестве субстрата можно использовать почву, торф, керамзит, мох-сфагнум и даже простую воду. В воду, используемую для полива проращиваемых луковиц, необходимо добавлять удобрения из расчета 7 граммов на литр воды. Такая подкормка уменьшает истощение луковиц, неизбежное в ходе выгонки, позволяет после первой срезки зелени получить второй полноценный урожай.

У луковиц, посаженных ближе к концу зимы, зелень отрастает заметно быстрее.

Но можно добиться быстрого и дружного отрастания листьев лука и в осенне-зимний период. Для этого у луковиц срезают сухие верхушки, затем луковицы прогревают в течение нескольких часов в теплой (около 40 градусов) воде.

Сначала луковым перьям не требуется много света, но когда подрастут, им понадобятся яркое освещение.

Так же попробуйте вырастить дома лук-батун. Это многолетнее растение, его сочные дудчатые листья содержат витамина С в несколько раз больше, чем листья репчатого лука. Растение быстро разрастается. Витаминной зелени от всего лишь одной луковички хватит на всю семью. Как и репчатый лук, лук-батун прекрасно поддается выгонке, его зелень можно иметь практически всю зиму.

Огурцы и помидоры наполнят дом запахом лета

  При наличии терпения и окон, выходящих на юг, юго-восток или юго-запад,  вырастить их несложно.

 Температура около окна не должна быть ниже 20°С, к тому же, ростки следует  оберегать от сквозняков. Выберите правильный сорт, например,  пчелоопыляемые  сорта – «Родничок», «Дружный 85», комнатный «Рытова», ТСА-211 («Машук»), или  партенокарпические (самоопыляемые) – «Романс», «Легенда», «Московский т  тепличный», «Грибовчанка». Пчелоопыляемые огурчики, конечно, более   привлекательны на вид, но более капризны, к тому же для них придется проводить  опыление вручную.

 Обеспечьте овощу световой 12-тичасовый день. Для этого вы можете использовать  люминесцентные лампы на высоте 10-20 см от растений. Лампы желательно  закрепить так, чтобы их можно было перемещать вверх-вниз, и по мере роста  растений поднимать до необходимого уровня. Для того чтобы экономно использовать светопоток, сверху накройте лампы каким-нибудь светоотражающим материалом, например, фольгой.

Прорастите  семена огурца перед посевом завернув их во фланелевую ткань и регулярно опрыскивая, чтобы она не высыхала. При температуре 25-30°С примерно через двое суток образуются корешки в 2-3 мм.

На дно емкости с дренажными отверстиями обязательно положите мелкий гравий или кирпичную крошку слоем 2 см, а затем почвенную смесь. Каждому растению требуется около 5 кг почвы. Для этих целей можете купить готовый растительный грунт. После посева накройте ее пленкой и поставьте в теплое место. Когда появятся всходы, пленку снимите и переставьте на подоконник. Горшки лучше установить в поддоне, на дно которого насыпают гравий или кладут две планки, чтобы вода легко поступала к корням. В землю воткните деревянные колышки высотой 70 см, к которым впоследствии вы будете привязывать стебли растений.

Поливайте огурцы ежедневно, но понемногу, а также 3-4 раза в неделю по утрам опрыскивайте растения из пульверизатора. При появлении корней на поверхности почвы добавьте в горшок немного земли.

Когда появятся всходы, огурчики можно начинать подкармливать раз в неделю минеральным удобрением. Для внесения его в почву необходимо приготовить раствор: на 3 л воды – 2 ч.л. минерального удобрения. Доза подкормки – 1-2 стакана раствора на каждое растение, а в период плодоношения – 3-4 стакана.

При появлении цветков у пчелоопыляемых сортов необходимо вручную провести опыление, иначе завязи отпадут. Утром, пока пыльца еще липкая, сорвите мужской цветок (пустоцвет) и поводите им легонько по пестику женского цветка (у женского околоцветник имеет форму маленького огурчика). Спустя 10-14 дней после опыления можно будет срывать зрелые огурчики.

Когда завяжутся первые зеленцы, верхушку стебля прищипните, примерно над 4-5 листом. Появившиеся боковые плети тоже прищипывайте. С одного выращенного огурца на подоконнике при должном уходе можно снять неплохой урожай – до 10-15 огурцов среднего размера.

Помидоры. Лучше всего выращивать помидоры на южной стороне и установить дополнительное освещение люминесцентными лампами. Для подоконника берите карликовые сорта, например, «Дубок» или «Маленькая флорида». Крупноплодные сорта, такие как «Бычье сердце», «Де Барао», «Белый налив», «Карлсон», можно выращивать на балконе, где есть возможность обеспечить растениям больший объем грунта.

В прозрачные пластиковые стаканчики высадите пророщенные зерна (замачивают в слабом растворе марганцовки на 15 минут, а затем их помещают во влажную тряпочку и ждут, когда появятся небольшие росточки) на 2 см в глубь. 

Стаканчики с семенами накройте полиэтиленом и поместите в теплое место (25-30°С). Примерно через 3-4 дня появятся всходы, и стаканчики можно будет перенести на подоконник.

Поливать лучше грушей, втыкая её между грунтом и стенкой стаканчика и только при подсыхании верхнего слоя почвы. Спустя, приблизительно, месяц пересадите рассаду в большие емкости.

Почва для выращивания помидоров на подоконнике должна включать в себя торф, песок, перегной и дерновую землю (все в равных частях). Низкорослые сорта можно высаживать в горшки объемом 3-5 л, а высокорослым необходима тара объемом 8-12 л. На дно горшка положите слой керамзита, затем слой песка в 2 см, посередине установите растение и обсыпьте его землей до семядольных листочков.

Обязательно руками удаляйте побеги, которые развиваются в пазухах листьев, чтобы повысить урожайность. Оптимальная температура – днем 28, а ночью 15 градусов.

Томатам не страшны сквозняки. Полив осуществляйте несколько раз в неделю теплой (20-25°С) водой, не размывая почву под кустом. Раз в 10 дней подкармливайте растения минеральными или органическими (навоз, зола) удобрениями. По мере роста растения необходимо подвязывать стебли к деревянному колышку.

Можно пару раз в неделю постукивать по стеблю для встряски цветочных кистей. Когда сформируется основная часть плодов, удалите верхушку растения и цветущие кисти. Этим самым вы обеспечите томатам полноценное развитие. Помидор способен приносить плоды на протяжении 5 лет, но все-таки, лучше всего он плодоносит первые 2 года.

Выращивать можно не только зимой, такой домашний огород при небольших затратах будет обеспечивать вас свежей зеленью круглый год.

"Первая городская газета", № 49