Костюм на праздник Осени своими руками

  • 8 вер. 2017 16:23
  • 31380
    • Стаття Костюм на праздник Осени своими руками Ранкове місто. Кропивницький

     

     

    Карнавальный костюм  "Хозяин осеннего леса"  

    Что понадобится:

    - гуашь;

    - жёлуди;

    - картон гофрированный;

    - клей;

    - ленты;

    - листья;

    - пайетки;

    - ткань.

    Изготовление:

    сначала делаем шляпу-пень.  Подбираем форму для шляпы, которая легко надевается на голову, ставим ее дном вверх на плотный картон (размер картона побольше - чтобы корни уместились) оборачиваем ее влажными бумажными полотенцами, чтобы потом легко снять получившийся пень. Сверху влажные полотенца промазываем клеем ПВА.

    Для плотности мы еще 2-3 слоя обычной бумаги наклеили. А затем... собственно начинаемлепить пень! (Масса для лепки: 0,7л воды, маленькая бутылочка клея ПВА, 1 рулон бумажных полотенец - замешивать как тесто)

    Начинаем снизу - лепим корни. Продолжаем лепить снизу вверх.

    Верхнюю поверхность заделывать не до конца (чтобы потом было удобнее декорировать), в средине остается отверстие примерно вполовину от общего размера. Когда закончили лепить пень, необходимо промазать его 2-3 раза клеем ПВА и отправить на просушку минимум на 4 дня.  

     

    Из большой коробки от телевизора вырезаем поля для будущей шляпы. Диаметр - так чтобы корни влезали, внутреннее отверстие - так, чтобы свободно проходила голова.

    Поля обматываем лентами, края закрепляем с помощью тонкого двухстороннего скотча и прозрачного клея "Момент".

    Расписываем пень гуашью.  Приклеиваем заранее заготовленные сухие листики, травинки, веточки, желуди прозрачным клеем «Момент». Свеху в углубление помещаем побольше природного материала :)

     

     

    С плащом всё проще - из подходящей ткани выкраиваем полусолнце. По нижнему краю нашиваем пайетки (они уже продаются на нитке), горловину обрабатываем лентой (для завязок) и такими же пайетками. Из подкладочной ткани разных цветов вырезаем кленовые листья разных размеров, края и прожилки рисуем акриловыми красками для ткани, нашиваем листья на плащ, пришивая каждый лист точечно, в нескольких местах.

     Костюм готов!

    Можно дополнить костюм бусами из желудей и корзинкай с грибами (грибы, кстати, делали из массы, оставшейся от пня, и красили акриловыми красками).

     

    Корона Осени

    Для корон нам понадобятся подготовленные заранее силуэты осенних листьев, краски "осенних оттенков" и поролоновые тычки для рисования.

    С помощью тычков и краски раскрашиваем наши листики. Старайтесь смешивать разные цвета, тогда листики будут выглядеть более "натуральными"

    Оставляем наши листья высыхать, а тем временем отрезаем полосу от плотного картона длинной равной окружности головы будущего носителя короны, скрепляем полосу с помощью скрепок или степлера.

    Затем, с помощью степлера прикрепляем уже подсохшие листики на нашу заготовку. И короны готовы! Осталось только провести процедуру коронации маленьких осенних принцев и принцесс.

     

     

     

    Шляпка Мухомора 

    Для изготовления шляпки Мухомора подойдет любая шляпа — соломенная или  плетеная, но желательно, чтобы была потверже.

    Верх шляпки выравниваем синтепоном. Материя в горошек упростит работу, не надо будет потом наклеивать кружочки. Накладываем лоскуток материи на на шляпу и стараемся обтянуть шляпу так, чтобы было как можно меньше складок. Если материал тянется, работать будет удобней. Материю закрепляем на внутренней стороне шляпы.

    Когда верх будет готов, приступим к отделке внутренней стороны. Для нее понадобится белый лоскуток материи. Отрезать ленту шириной чуть больше полей шляпы, а длиной раза в полтора длиннее окружности шляпы, и  немного ее присборить, сделать как бы перепонки гриба.

    Готовую ленту пришить по краю полей шляпы. По верху шляпки прикрепите сухие листья, можно добавить еще улитку или лягушку.

     

     

    Лисичка-сестричка 

    Для костюма лесной пушистой красавицы нужны кофточка, юбка или платье оранжевого (рыжего) цвета. Поищите подходящий наряд в домашнем гардеробе. Найдётся что-то подходящее – смело используйте.

    Легко сшить юбку из двух прямоугольных или квадратных кусков ткани. Сшейте боковые стороны, подшейте низ. Верх подверните, по размеру окружности талии соберите на шнурок или резинку.

    Из длинноворсового искусственного меха рыжего цвета пришейте оторочки к низу юбки, рукавов, вырезу горловины. Из меха сшейте хвост. Вырежьте два овала, сшейте их вместе с изнаночной стороны. Выверните, набейте синтепоном.

    Хвост прикрепите к широкой ленте, чтобы завязывать вокруг пояса (если хвост пришить к юбке, он будет оттягивать юбку вниз).

    Hа голову Лисички наденьте готовую маску, платочек, шапочку из меха или обpyч с ушками. Для изготовления ушек используйте картон, жёсткую ткань или мех. Вырежьте небольшие треугольники и пришейте к головному убору.

    Очень кстати будут длинные бусы, яркий маникюр, грим.

    Если изменить цвет костюма, форму ушек и хвоста, у вас получится другой зверёк – Белочка или Мышка.

     

     

     

    Какая Осень без шляпы

    Шляпу Осени лучше всего делать на основе выкройки цилиндр. Для этого в первую очередь измеряем объем головы ребенка. Рисуем на листе ватмана выкройку. Изготавливаем тулью шляпы: длина - объём головы, ширина - высота шляпы.

    Делим лист на две части: верхняя - 10 см, нижняя - 8 см.

    На верхней части бумаги делаем надрезы (гребенка). Склеиваем полоску бумаги. Вырезаем два круга диаметр - 8 см. Склеиваем тулью шляпы.

     Берем гофрированную бумагу и обтягиваем тулью. Длина листа равна объему тульи

     ширина равна высоте шляпы плюс поля.

     

    Украсить шляпу можно разнообразными способами. Мы выбрали для вас несколько фото-идей.